Programma 2024

IL VADEMECUM PER IL PUBBLICO

In quanto atto poietico ed esercizio politico, Altofest si partecipa, non si consuma. Il pubblico è dunque parte attiva e responsabile della sua riuscita, perchè parte della comunità temporanea di Altofest, insieme a chi anima la sua organizzazione, allə cittadinə che offrono in dono il loro spazio, allə artistə in programma, allə espertə culturalə e a tuttə lə persone che permettono ad Altofest di esistere ed essere gratuitamente offerto in dono.

Con questo in mente, segui questi consigli:

Come prenotare: puoi trovare tutte le informazioni per le prenotazioni nella pagina info & prenotazioni

Altofest Website: Mantieni aperta questa pagina sul browser del tuo smartphone, in modo da poter raggiungere i collegamenti diretti al programma, gli indirizzi e le informazioni generali.

Smartphone: Passa alla modalità aereo durante le performance.

Vestiario: Salite e discese, scalinate e sedute improvvisate, saranno all’ordine del giorno. L’unico dress-code è il senso pratico (di quello estetico non dubitiamo!).

Indossa scarpe comode, aperte o chiuse, scegli tu!

Porta con te una bottiglia d’acqua.

Altofest non è solo performance: ti aspettiamo al RIOT per il picnic, gli incontri con Artistə, Studiosə, Espertə, e infine ogni sera da Sciò per condividere gli sguardi e le riflessioni nate da questa esperienza condivisa.

IL PROGRAMMA

19 Giu

19:00

Antonino Talamo – CosaltroEsperimenti

Riot Studio
Via San Biagio Dei Librai, 39

19:30>
>22:30

Agorà

Assemblea delle cittadine e dei cittadini di Altofest

Riot Studio
Via San Biagio Dei Librai, 39

20 Giu

11:00
11:45
12:30
-30′

Je suisse (or not)

Per uno spettatore alla volta

Camilla Parini / Collettivo Treppenwitz
fully

Casa Lanna – Via Foria, 103

13:30>
>14:30

PicNic

Una pausa condivisa in cui la Comunità Altofest si riunisce e discute delle performance. Porta con te il tuo pranzo al sacco!

Riot Studio
Via San Biagio Dei Librai, 39

14:30>
>16:00

Voice Over

Conversazioni con gli artisti animate dai membri della Co.R.

Riot Studio
Via San Biagio Dei Librai, 39

17:00
17:45
18:30
19:15
20:00
20:45
-30′

Je suisse (or not)

Per uno spettatore alla volta

Camilla Parini / Collettivo Treppenwitz
fully

Casa Lanna – Via Foria, 103

17:00
-90′

Political Gesture
fully
Lucía Nacht
fully

Casa Baldassarre Giovinetti – Piazzetta Crociferi, 2

19:30
-60′

A.L.D.E.

non ho mai voluto essere qui

Giovanni Onorato
fully

Casa Verre – Via S. Giovanni Maggiore Pignatelli, 29

21:30
-75′

My three sisters
Theatre for Magdalena
fully

Casa Sessa – Via San Carlo, 16

21:30
-50′

L’anarchico non è fotogenico

2° cap. della trilogia “tutto è bene quel che finisce”

Quotidianacom
fully

Casa Galzignato Pirozzi – Via Sanità, 6

22:30>

Afterfest
Sciò – Drink and Food 

Vico buongiorno, 1

21 Giu

11:00
11:45
12:30
-30′

Je suisse (or not)

Per uno spettatore alla volta

Camilla Parini / Collettivo Treppenwitz
fully

Casa Lanna – Via Foria, 103

13:30>
>14:30

PicNic

Una pausa condivisa in cui la Comunità Altofest si riunisce e discute delle performance. Porta con te il tuo pranzo al sacco!

Riot Studio
Via San Biagio Dei Librai, 39

14:30>
>16:00

Voice Over

Conversazioni con gli artisti animate dai membri della Co.R.

Riot Studio
Via San Biagio Dei Librai, 39

17:00
17:45
18:30
19:15
20:00
20:45
-30′

Je suisse (or not)

Per uno spettatore alla volta

Camilla Parini / Collettivo Treppenwitz
fully

Casa Lanna – Via Foria, 103

17:00
-60′

A.L.D.E.
fully

non ho mai voluto essere qui

Giovanni Onorato
fully

Casa Verre – Via S. Giovanni Maggiore Pignatelli, 29

19:00
-50′

L’Anarchico non è fotogenico

2° cap. della trilogia “tutto è bene quel che finisce”

Quotidianacom
fully

Casa Galzignato Pirozzi – Via Sanità, 6

20:00
-40′

CC – Claude Cahun contre culture
fully
Dehors/Audela
fully

Casa Del Giudice – Via dei Tribunali, 169

21:30
-55′

Manipulation and other romantic stories
fully
Artemis Chrysostomidou
fully

Casa Iaccarino – Via San Biagio Dei Librai, 39

21:30
-65′

Like the party has been cancelled
Ira Brand
fully

Casa Silvestri – Via Giuseppe Piazzi, 9

22:30

Afterfest
Sciò – Drink and Food 

Vico buongiorno, 1

22 Giu

11:00
11:45
12:30
-30′

Je suisse (or not)

Per uno spettatore alla volta

Camilla Parini / Collettivo Treppenwitz
fully

Casa Lanna – Via Foria, 103

13:30>
>14:30

PicNic

Una pausa condivisa in cui la Comunità Altofest si riunisce e discute delle performance. Porta con te il tuo pranzo al sacco!

Riot Studio
Via San Biagio Dei Librai, 39

14:30>
>16:00

Voice Over

Conversazioni con gli artisti animate dai membri della Co.R.

Riot Studio
Via San Biagio Dei Librai, 39

17:00
17:45
-30′

Je suisse (or not)

Per uno spettatore alla volta

Camilla Parini / Collettivo Treppenwitz
fully

Casa Lanna – Via Foria, 103

17:00
-90′

Political Gesture
fully
Lucía Nacht
fully

Casa Baldassarre Giovinetti – Piazzetta Crociferi, 2

17:00
-75′

My three sisters
Theatre for Magdalena
fully

Casa Sessa – Via San Carlo, 16

19:00
-55′

Manipulation and other romantic stories
fully
Artemis Chrysostomidou

Casa Iaccarino – Via San Biagio Dei Librai, 39

19:30
-65′

Like the party has been cancelled
Ira Brand
fully

Casa Silvestri – Via Giuseppe Piazzi, 9

20:30
-30′

Je suisse (or not)

Per uno spettatore alla volta

Camilla Parini / Collettivo Treppenwitz
fully

Casa Lanna – Via Foria, 103

21:30
-50′

L’Anarchico non è fotogenico

2° cap. della trilogia “tutto è bene quel che finisce”

Quotidianacom
fully

Casa Galzignato Pirozzi – Via Sanità, 6

21:30
-40′

CC – Claude Cahun contre culture
fully
Dehors/Audela
fully

Casa Del Giudice – Via dei Tribunali, 169

22:30

Afterfest
Sciò – Drink and Food 

Vico buongiorno, 1

23 Giu

11:00>
>13:30

Agorà

PeopleOfAltofest Assembly

Riot Studio
Via San Biagio Dei Librai, 39

13:30>
>15:00

PicNic

Una pausa condivisa in cui la Comunità Altofest si riunisce e discute delle performance. Porta con te il tuo pranzo al sacco!

Riot Studio
Via San Biagio Dei Librai, 39

17:00
17:45
-30′

Je suisse (or not)

Per uno spettatore alla volta

Camilla Parini / Collettivo Treppenwitz
fully

Casa Lanna – Via Foria, 103

17:00
-75′

My three sisters
Theatre for Magdalena
fully

Casa Sessa – Via San Carlo, 16

17:30
-65′

Like the party has been cancelled
Ira Brand
fully

Casa Silvestri – Via Giuseppe Piazzi, 9

19:00
-90′

Political Gesture
fully
Lucía Nacht
fully

Casa Baldassarre Giovinetti – Piazzetta Crociferi, 2

19:30
-55′

Manipulation and other romantic stories
fully
Artemis Chrysostomidou
fully

Casa Iaccarino – Via San Biagio Dei Librai, 39

20:00
-30′

Je suisse (or not)

Per uno spettatore alla volta

Camilla Parini / Collettivo Treppenwitz
fully

Casa Lanna – Via Foria, 103

21:30
-60′

A.L.D.E.
fully

non ho mai voluto essere qui

Giovanni Onorato
fully

Casa Verre – Via S. Giovanni Maggiore Pignatelli, 29

21:30
-40′

CC – Claude Cahun contre culture
Dehors/Audela
fully

Casa Del Giudice – Via dei Tribunali, 169

22:30

Afterfest
Sciò – Drink and Food 

Vico buongiorno, 1