Programma_It_2023

IL VADEMECUM DELLO SPETTATORE / CONSIGLI PRATICI PER VIVERE UNA MIGLIORE ESPERIENZA DI ALTOFEST

In quanto atto poietico ed esercizio politico, Altofest si partecipa, non si consuma. Gli spettatori sono dunque parte attiva e responsabili della sua riuscita, quanto gli organizzatori, i cittadini donatori di spazio, gli artisti, gli operatori culturali, grazie ai quali Altofest può accadere ed essere gratuitamente offerto in dono.

Con questo in mente, segui questi consigli:

Come prenotare: puoi trovare tutte le informazioni per le prenotazioni nella pagina info & prenotazioni

Altofest 2023 Website: Mantieni aperta questa pagina sul browser del tuo smartphone, in modo da poter raggiungere i collegamenti diretti al programma, gli indirizzi e le informazioni generali.

Smartphone: Passa alla modalità aereo durante le performance.

Vestiario: Salite e discese, scalinate e sedute improvvisate, saranno all’ordine del giorno. L’unico dress-code è il senso pratico (di quello estetico non dubitiamo!). Indossa scarpe comode, aperte o chiuse, scegli tu!

Porta con te una bottiglia d’acqua.

Altofest non è solo performance: ti aspettiamo al picnic, agli incontri con Artiste/i, Studiose/i, Esperte/i, e infine ogni sera da Sciò per condividere gli sguardi e le riflessioni nate da questa esperienza condivisa.

IL PROGRAMMA

14 June

18:30>
>21:30

Agorà

Assemblea dei cittadini di Altofest

Riot Studio
Via San Biagio Dei Librai, 39

15 June

10:30
-30′

Beat-Bang

Drum-circle di percussioni corporali

fully
Antonino Talamo

Talamo Percussion Lab – via E. de Marinis, 4

11:30>
>13:30

Voice Over + Texture

Conversazioni con gli artisti animate dai membri della Co.R.

Il Giardino degli Aranci – Salita Cinesi, 7

13:30>
>14:30

PicNic

Una pausa condivisa in cui la Comunità Altofest si riunisce e discute delle performance. Porta con te il tuo pranzo al sacco!

Il Giardino degli Aranci – Salita Cinesi, 7

16:30
-40′

Brea y Plumas

un esperimento phygital tra Santander e Napoli

fully
Babirusa Danza / Alessandra  Cozzolino

Casa Cozzolino – Via Concordia, 22

17:30
-20′

You Are The Mole
fully
Joe Snape

Casa Lanna – Via Foria, 103

18:30
-40′

Oбiйми / Hold me hold me hold
fully
Alina Belyagina

Casa Gaeta Gorini – Piazzetta Mondragone, 9

19:00
-1h

Self Help
fully
Mignolo dance

Casa Silvestri – Via Giuseppe Piazzi, 9

20:30
-40′

Brea y Plumas

un esperimento phygital tra Santander e Napoli

fully
Babirusa Danza / Alessandra  Cozzolino

Casa Cozzolino – Via Concordia, 22

21:30
-15′

Atonal
fully
carlaxguillermo

Casa Iaccarino – Via San Biagio Dei Librai, 39

22:00>

Afterfest
Sciò – Drink and Food 

Vico buongiorno, 1

16 June

10:30
-30′

Beat-Bang

Drum-circle di percussioni corporali

Antonino Talamo

Talamo Percussion Lab – via E. de Marinis, 4

11:30
-40′

Brea y Plumas

un esperimento phygital tra Santander e Napoli

fully
Babirusa Danza / Alessandra  Cozzolino

Casa Cozzolino – Via Concordia, 22

12:00
-20′

You Are The Mole
fully
Joe Snape

Casa Lanna – Via Foria, 103

13:30>
>14:30

PicNic

Una pausa condivisa in cui la Comunità Altofest si riunisce e discute delle performance. Porta con te il tuo pranzo al sacco!

Il Giardino degli Aranci – Salita Cinesi, 7

14:30>
>16:30

Voice Over + Texture

Conversazioni con gli artisti animate dai membri della Co.R.

Il Giardino degli Aranci – Salita Cinesi, 7

17:00
-40′

unannounced
fully
Heine Avdal & Yukiko Shinozaki / fieldworks

Casa Galzignato Pirozzi – Via Sanità, 6

18:30
-40′

Brea y Plumas

un esperimento phygital tra Santander e Napoli

fully
Babirusa Danza / Alessandra  Cozzolino

Casa Cozzolino – Via Concordia, 22

18:30
-1h

AL Cosmo
Ateliersì

Casa Baldassarre Giovinetti – Piazzetta Crociferi, 2

20:00
-45′

Raw Eggs
fully
Artemis Chrysostomidou

Casa Sessa – Via San Carlo, 16

21:30
-15′

Atonal
carlaxguillermo

Casa Iaccarino – Via San Biagio Dei Librai, 39

22:00

Afterfest
Sciò – Drink and Food 

Vico buongiorno, 1

17 June

10:30
-30′

Beat-Bang

Drum-circle di percussioni corporali

Antonino Talamo

Talamo Percussion Lab – via E. de Marinis, 4

11:30
-40′

Oбiйми / Hold me hold me hold
fully
Alina Belyagina

Casa Gaeta Gorini – Piazzetta Mondragone, 9

13:30>
>14:30

PicNic

Una pausa condivisa in cui la Comunità Altofest si riunisce e discute delle performance. Porta con te il tuo pranzo al sacco!

Il Giardino degli Aranci – Salita Cinesi, 7

14:30>
>16:30

Voice Over + Texture

Conversazioni con gli artisti animate dai membri della Co.R.

Il Giardino degli Aranci – Salita Cinesi, 7

17:00
-45′

Raw Eggs
fully
Artemis Chrysostomidou

Casa Sessa – Via San Carlo, 16

17:00
-1h

AL Cosmo
Ateliersì

Casa Baldassarre Giovinetti – Piazzetta Crociferi, 2

18:30
-40′

unannounced
fully
Heine Avdal & Yukiko Shinozaki / fieldworks

Casa Galzignato Pirozzi – Via Sanità, 6

20:00
-20′

You Are The Mole
fully
Joe Snape

Casa Lanna – Via Foria, 103

21:00
-1h

Self Help
fully
Mignolo dance

Casa Silvestri – Via Giuseppe Piazzi, 9

22:00

Afterfest
Sciò – Drink and Food 

Vico buongiorno, 1

18 June

10:30
-30′

Beat-Bang

Drum-circle di percussioni corporali

Antonino Talamo

Talamo Percussion Lab – via E. de Marinis, 4

11:30
-1h

AL Cosmo
Ateliersì

Casa Baldassarre Giovinetti – Piazzetta Crociferi, 2

11:30
-40′

Oбiйми / Hold me hold me hold
Alina Belyagina

Casa Gaeta Gorini – Piazzetta Mondragone, 9

13:30>
>14:30

PicNic

Una pausa condivisa in cui la Comunità Altofest si riunisce e discute delle performance. Porta con te il tuo pranzo al sacco!

Il Giardino degli Aranci – Salita Cinesi, 7

14:30>
>16:30

Voice Over + Texture

Conversazioni con gli artisti animate dai membri della Co.R.

Il Giardino degli Aranci – Salita Cinesi, 7

17:00
-40′

unannounced
fully
Heine Avdal & Yukiko Shinozaki / fieldworks

Casa Galzignato Pirozzi – Via Sanità, 6

18:00
-1h

Self Help
fully
Mignolo dance

Casa Silvestri – Via Giuseppe Piazzi, 9

19:30
-20′

You Are The Mole
fully
Joe Snape

Casa Lanna – Via Foria, 103

20:00
-45′

Raw Eggs
Artemis Chrysostomidou

Casa Sessa – Via San Carlo, 16

21:30
-15′

Atonal
fully
carlaxguillermo

Casa Iaccarino – Via San Biagio Dei Librai, 39

22:00

Afterfest
Sciò – Drink and Food 

Vico buongiorno, 1