Vai al contenuto
[vc_row row_hide_xs=”yes”][vc_column 0=””][vc_empty_space height=”70px”][/vc_column][/vc_row][vc_row 0=””][vc_column 0=””][vc_empty_space height=”30px”][vc_custom_heading text=”Programma” use_theme_fonts=”yes” font_container=”tag:h1|font_size:55|text_align:center” font_title_responsive=”true” text_animation=”char” text_animation_speed=”fast”][vc_empty_space height=”70px”][/vc_column][/vc_row][vc_row full_width=”stretch_row”][vc_column width=”1/4″][/vc_column][vc_column css_margin=”:::::::::::::0::0″ css_padding=”:::::::::::::20::20″ width=”1/2″ css=”.vc_custom_1529706909447{border-top-width: 5px !important;border-right-width: 5px !important;border-bottom-width: 5px !important;border-left-width: 5px !important;padding-top: 40px !important;padding-right: 40px !important;padding-bottom: 40px !important;padding-left: 40px !important;border-left-color: #002f4f !important;border-left-style: solid !important;border-right-color: #002f4f !important;border-right-style: solid !important;border-top-color: #002f4f !important;border-top-style: solid !important;border-bottom-color: #002f4f !important;border-bottom-style: solid !important;}”][vc_column_text 0=””]
#Wordsmatter
#Leparolesonoimportanti

 

Tutto intorno a noi è parola. “Dammi la tua parola” si dice per stringere un patto; “Ti credo sulla parola” per manifestare fiducia. La parola contiene il principio della creazione. Nominare è creare.
Quando nascono in punta di lingua vestendosi di suono, le parole ci sollevano, sfidando ogni gravità, muovono il nostro passo. Allineate al tono si fanno canto, le parole. Se trattenute sono tonfo che ci stende al suolo. Nella folla sciamano. Lasciate giacere sul bianco si fanno eredità. Pronunciate lente sono lame, nella fornace della bocca battute, affilate. In questo tempo di parole ostili, abusate, sbrigliate, lasciate andare in caduta libera, perdono peso, massa e misura.
Nel passaggio dal plurale al singolare la parola si fa verbo dunque azione. Allora la parola è potere del corpo, capace di com-muovere. Ecco che la drammaturgia di Altofest 2018 prende forma di Commovimento Poietico-Politico, incarnandosi in parola custodita poi condivisa, esposta, dichiarata, manifesta, fino a farsi spazio del discorso.

[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=”1/4″][/vc_column][/vc_row][vc_row row_hide_xs=”yes”][vc_column 0=””][vc_empty_space height=”50px”][/vc_column][/vc_row][vc_row custom_padding=”true” custom_padding_lr=”15″ row_hide_lg=”yes” row_hide_md=”yes” row_hide_sm=”yes”][vc_column width=”4/12″][vc_column_text 0=””]
Ingresso

 

Ingresso gratuito
Prenotazione obbligatoria (posti limitati).

Vi preghiamo di prendere nota che il programma del fest si svolge in luoghi informali, per cui non sempre sarà possibile sedersi, o rivendicare l’assegnazione di un posto a sedere. Potrà dunque accadere di dover restare in piedi, o di sedersi a terra.

[/vc_column_text][vc_empty_space height=”40px”][/vc_column][vc_column width=”4/12″][vc_column_text 0=””]
Prenotazioni

 

+39 320 0304 861
(whatsapp also)

info@altofest.net

[/vc_column_text][vc_empty_space height=”40px”][/vc_column][vc_column width=”4/12″][vc_column_text 0=””]
Liberatoria

 

Il Fest è documentato con foto e video.

Gli spettatori sono consapevoli che Altofest è documentato con foto, video e registrazioni audio; essi acconsentono dunque alla registrazione di filmati, fotografie e suoni come membri del pubblico, alla loro diffusione e pubblicazione.

[/vc_column_text][vc_empty_space height=”40px”][/vc_column][/vc_row][vc_row row_hide_xs=”yes”][vc_column 0=””][vc_empty_space height=”82px”][/vc_column][/vc_row][vc_section full_width=”stretch_row” css=”.vc_custom_1529718436869{background-color: #051f33 !important;}”][vc_row full_width=”stretch_row_content” custom_padding=”true” custom_padding_lr=”15″ row_hide_xs=”yes” css=”.vc_custom_1529718374351{background-color: #051f33 !important;}”][vc_column text_color=”#ffffff” width=”1/3″][vc_column_text 0=””]
Ingresso

 

Ingresso gratuito
Prenotazione obbligatoria (posti limitati).

Vi preghiamo di prendere nota che il programma del fest si svolge in luoghi informali, per cui non sempre sarà possibile sedersi, o rivendicare l’assegnazione di un posto a sedere. Potrà dunque accadere di dover restare in piedi, o di sedersi a terra.

[/vc_column_text][vc_empty_space height=”40px”][/vc_column][vc_column text_color=”#ffffff” width=”1/6″][vc_column_text 0=””]
Prenotazioni

 

+39 320 0304 861     (whatsapp also)

info@altofest.net

[/vc_column_text][/vc_column][vc_column text_color=”#ffffff” width=”1/3″][vc_column_text 0=””]
Liberatoria

 

Il Fest è documentato con foto e video.

Gli spettatori sono consapevoli che Altofest è documentato con foto, video e registrazioni audio; essi acconsentono dunque alla registrazione di filmati, fotografie e suoni come membri del pubblico, alla loro diffusione e pubblicazione.

[/vc_column_text][/vc_column][vc_column text_color=”#ffffff” width=”1/6″][vc_column_text 0=””]
Vai alla Mappa dei Luoghi

 

 

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][/vc_section][vc_row 0=””][vc_column 0=””][vc_empty_space height=”50px”][vc_empty_space height=”50px”][/vc_column][/vc_row][vc_row full_width=”stretch_row_content_no_spaces”][vc_column 0=””][vc_column_text 0=””]

12:00
Opening / Rito Inaugurale

 

Cosaltro esperimenti

Da Napoli a Marrakech
Via Crocelle a Porta S. Gennaro, 8

15:00
19:00
TEXTURE

Riot Studio
Palazzo Marigliano – Via San Biagio dei Librai, 39

21:00

durata

40′

MUT_Solo saxophone

Da Napoli a Marrakech
Via Crocelle a Porta S. Gennaro, 8

21:30

durata

20′

Boys Don’t Cry

Casa Franzese/Liguori
Via E. De Marinis 10

11:30
13:30
Tracce – una tappa per After/Dopo

Città Metropolitana
Sala Cirillo, Piazza Matteotti, 1

11:30

durata

50′

Au-delà de l’humain

Aqua Augusta
Via Arena Sanità, 5

14:00
16:00
Negli spazi della Cucina sociale

Casa del Momento – Giardino degli Aranci – Salita Cinesi, 7

Pranzo
Prenotazione obbligatoria – € 5
A cura delle donne della Casa del Momento

Table of Matters
incontri a cura dell’OCr

La Madonna Dei Servizi
installazione

17:00

durata

70′

The Method of National Constellations

Palazzo Sanfelice
Via Sanità, 6

19:30

durata

60′

Gianni

Casa Palumbo/Voccia
Vico S. Maria della Purità, 35

20:00

durata

50′

Aftertaste

Casa Silverii
Via S. Maria Antesaecula, 92

21:30

durata

20′

Takeya

Casa Bossi Borriello
Via Camillo Tutini, 15

11:30
13:30
Tracce – una tappa per After/Dopo

Città Metropolitana
Sala Cirillo, Piazza Matteotti, 1

12:30

durata

40′

MUT_Solo saxophone

Da Napoli a Marrakech
Via Crocelle a Porta S. Gennaro, 8

14:00
16:00
Negli spazi della Cucina sociale

Casa del Momento – Giardino degli Aranci – Salita Cinesi, 7

Pranzo
Prenotazione obbligatoria – € 5
A cura delle donne della Casa del Momento

Table of Matters
incontri a cura dell’OCr

La Madonna Dei Servizi
installazione

16:30

durata

50′

Au-delà de l’humain

Aqua Augusta
Via Arena Sanità, 5

18:30

durata

120′

IF

Meeting point: Casa Casalegno
via Maestro Colantonio, 8

18:30

durata

50′

L‘ A N I T R A S E L V A T I C A
Quadro I ‘i Sommersi’

Casa D’Iorio
via Vergini, 14

19:30

durata

60′

GIANNI

Casa Palumbo/Voccia
Vico Santa Maria della Purità, 35

21:30

durata

20′

Takeya

Casa Bossi/Borriello
Via Camillo Tutini, 15

23:30
6:00
Elementare

Fondazione Pietà de’ Turchini
Via Santa Caterina da Siena, 38

11:00

durata

120′

ETMAC – Extra-Territorial Ministry of Arab Culture

Sala Consiliare Città Metropolitana
Largo S. Maria La Nova 43

11:30
12:30
Listen

Phone performance
( 5’ ognuna )
+39 380 7777542

14:00
16:00
Negli spazi della Cucina sociale

Casa del Momento – Giardino degli Aranci – Salita Cinesi, 7

Pranzo
Prenotazione obbligatoria – € 5
A cura delle donne della Casa del Momento

Table of Matters
incontri a cura dell’OCr

La Madonna Dei Servizi
installazione

16:30

durata

50′

Urban Spray Lexicon

Autorimessa Cava di Tufo
Vico Tronari, 20

18:00

durata

50′

Sublime Scum

Casa Schirru/Salomone
Via M. R. Imbriani, 27

18:30

durata

120′

IF

Meeting point: Casa Casalegno
via Maestro Colantonio, 8

20:00

durata

40′

MUT_Solo saxophone

Da Napoli a Marrakech
Via Crocelle a Porta S. Gennaro, 8

21:30

durata

50′

L ‘ A N I T R A S E L V A T I C A
quadro I ‘ I Sommersi’

Casa D’Iorio
via Vergini, 14

22:00

durata

20′

Boys Don’t Cry

Casa Franzese/Liguori
Via E. De Marinis 10

11:30

durata

70′

The Method of National Constellations

Palazzo Sanfelice
Via Sanità, 6

11:30
12:30
Listen

Phone performance
( 5’ ognuna )
+39 380 7777542

14:00
16:00
Negli spazi della Cucina sociale

Casa del Momento – Giardino degli Aranci – Salita Cinesi, 7

Pranzo
Prenotazione obbligatoria – € 5
A cura delle donne della Casa del Momento

Table of Matters
incontri a cura dell’OCr

La Madonna Dei Servizi
installazione

17:00

durata

50′

Urban Spray Lexicon

Autorimessa Cava di Tufo
Vico Tronari, 20

18:00

durata

50′

Sublime Scum

Casa Schirru/Salomone
Via M. R. Imbriani, 27

19:30

durata

50′

Aftertaste

Casa Silverii
Via Santa Maria Antesaecula, 92

20:30

durata

20′

Takeya

Casa Bossi/Borriello
Via Camillo Tutini, 15

21:00

durata

20′

Boys Don’t Cry

Casa Franzese/Liguori
Via E. De Marinis 10

22:30
2:00
AFTER FEST

in concerto

CHORODOMONTE

Casa Gesualdi Trono
Via Mezzocannone, 19

[/vc_column_text][vc_column_text 0=””]

 

 

 

LIS Simultaneous Interpreting

[/vc_column_text][vc_empty_space height=”100px”][/vc_column][/vc_row][vc_section disable_element=”yes”][vc_row full_width=”stretch_row_content” gap=”10″ row_hide_lg=”yes” row_hide_md=”yes” row_hide_sm=”yes”][vc_column width=”1/6″][vc_column_text 0=””]

12:00
Opening

 

Cosaltro esperimenti

Da Napoli a Marrakech – Via Crocelle a Porta San Gennaro , 8

15:00
19:00
TEXTURE

Riot Studio – Palazzo Marigliano – Via San Biagio dei Librai, 39

21:00
MUT_Solo saxophone

Da Napoli a Marrakech – Via Crocelle a Porta San Gennaro , 8

21:30
Boys Don’t Cry

Via E. De Marinis 10

[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=”1/6″][vc_column_text 0=””]

11:30
13:30
Tracce – una tappa per After/Dopo

Città Metropolitana – Sala Cirillo, Piazza Matteotti, 1

11:30
Au-delà de l’humain

Aqua Augusta – Via Arena Sanità, 5

13:30
16:00
Nostra Signora dei Servizi

Salita Cinesi, 7 – Casa del Momento presso Giardino degli Aranci

14:00
15:30
Cucina sociale

Pranzo a cura delle donne della Casa del Momento (PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA)

Salita Cinesi, 7 – Casa del Momento presso Giardino degli Aranci

17:00
The Method of National Constellations

Palazzo Sanfelice – Via Sanità, 6

19:30
Gianni

Vico S. Maria della Purità, 35

20:00
Aftertaste

Via S. Maria Antesaecula, 92

21:30
Takeya

Via Camillo Tutini, 15

[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=”1/6″][vc_column_text 0=””]

11:30
13:30
Tracce – una tappa per After/Dopo

Città Metropolitana – Sala Cirillo, Piazza Matteotti, 1

12:30
MUT_Solo saxophone

Da Napoli a Marrakech – Via Crocelle a Porta S. Gennaro, 8

13:30
16:00
Nostra Signora dei Servizi

Salita Cinesi, 7 – Casa del Momento presso Giardino degli Aranci

14:00
15:30
Cucina sociale

Pranzo a cura delle donne della Casa del Momento (PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA)

Salita Cinesi, 7 – Casa del Momento presso Giardino degli Aranci

16:30
Au-delà de l’humain

Aqua Augusta
Via Arena Sanità, 5

18:30
IF

Via Pedamentina a San Martino

18:30
L‘ A N I T R A S E L V A T I C A

via Vergini, 14

19:30
GIANNI

Vico Santa Maria della Purità, 35

21:30
Takeya

Via Camillo Tutini, 15

23:30
Elementare

Fondazione Pietà de’ Turchini

Via Santa Caterina da Siena, 38

[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=”1/6″][vc_column_text 0=””]

11:00
ETMAC – Extra-Territorial Ministry of Arab Culture

Sala Consiliare Città Metropolitana  Largo S. Maria La Nova 43

13:30
16:00
Nostra Signora dei Servizi

Salita Cinesi, 7 – Casa del Momento presso Giardino degli Aranci

14:00
15:30
Cucina sociale

Pranzo a cura delle donne della Casa del Momento (PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA)

Salita Cinesi, 7 – Casa del Momento presso Giardino degli Aranci

16:30
Urban Spray Lexicon

Autorimessa Cava di Tufo
Vico Tronari, 20

18:00
Sublime Scum

Via M. R. Imbriani, 27

18:30
IF

Via Pedamentina a San Martino

20:00
MUT_Solo saxophone

Da Napoli a Marrakech – Via Crocelle a Porta San Gennaro , 8

21:30
L ‘ A N I T R A S E L V A T I C A

via Vergini, 14

22:00
Boys Don’t Cry

Via E. De Marinis 10

[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=”1/6″][vc_column_text 0=””]

11:30
The Method of National Constellations

Palazzo Sanfelice – Via Sanità, 6

13:30
16:00
Nostra Signora dei Servizi

Salita Cinesi, 7 – Casa del Momento presso Giardino degli Aranci

14:00
15:30
Cucina sociale

Pranzo a cura delle donne della Casa del Momento (PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA)

Salita Cinesi, 7 – Casa del Momento presso Giardino degli Aranci

17:00
Urban Spray Lexicon

Autorimessa Cava di Tufo
Vico Tronari, 20

18:00
Sublime Scum

Via M. R. Imbriani, 27

19:30
Aftertaste

Via Santa Maria Antesaecula, 92

20:30
Takeya

Via Camillo Tutini, 15

21:00
Boys Don’t Cry

Via E. De Marinis 10

22:30
AFTER FEST

in concerto

CHORODOMONTE

Casa Gesualdi Trono
Via Mezzocannone, 19

[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=”1/6″][/vc_column][/vc_row][vc_row full_width=”stretch_row_content_no_spaces”][vc_column width=”2/3″][vc_column_text 0=””][/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=”1/3″][vc_icon type=”typicons” icon_typicons=”typcn typcn-map” color=”black” size=”lg” link=”url:https%3A%2F%2Fdrive.google.com%2Fopen%3Fid%3D1nxo5vUBGwNsdlhu5fT4-frRIJMGjPRZQ%26usp%3Dsharing|||”][vc_column_text 0=””]Get the map on Google Maps[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][/vc_section]