5 luglio

 

11:00 > 11:30

Cosaltro Esperimenti
EX.1 A Thixotropic mixture like the blood of Saint Januarius

ANTONINO TALAMO (IT)
Da Napoli a Marrakech – Piazzetta Crociferi, 2

 

12:00 > 13:00

Andrei Rublev, una paniconografÌa

SOCIETAT DOCTOR ALONSO (ES)
Acquedotto Augusteo – Via Arena Sanità, 5

 

14:30 > 17:30

TEXTURE

Piattaforma di confronto tra operatori culturali internazionali. Un appuntamento dedicato alla progettazione culturale, alla condivisione di pratiche e visioni. In collaborazione con Fabio Borghese/Creactivitas.

Platform of debate among international culture experts. A meeting dedicated to culture programming, to the sharing of vision and praxises. In collaboration with Fabio Borghese/Creactivitas

Riot Studio – Palazzo Marigliano – San Biagio dei Librai, 39

 

18:30 > 19:30

THE LIEDER

Javier Cuevas / Sara Serrano (ES/NO)
Città Metropolitana – Piazza Matteotti, 1

 

21:00 > 22:00

Wakefield Poole: visiones y revisiones

Celeste González (ES)

Visione consigliata ad un pubblico adulto / Adults only
Bottega ‘e Pappeci – via Mezzocannone, 103

6 luglio

 

11:00 > 12:00

Folding Simonarossi

SIMONA ROSSI (IT)
Casa Mc Donough – Vico Lammatari, 35

 

12:00 > 13:00

Last

Frantics Dance CO (DE)
Palazzo Sanfelice – Via Sanità, 6

 

13:30 > 15:30

cucina sociale

Pranzo a cura delle donne della Casa del Momento (PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA)

conversazioni

a cura dell’ Osservatorio Critico
Salita Cinesi, 7 – presso giardino degli aranci

 

16:00 > 17:00

Icaro-I begin to lose control

Azul Teatro (IT/Viareggio)
Autorimessa Cava di Tufo – Vico Tronari, 20

 

17:00 > 18:00

Conferenza/Nudo e in semplice anarchia

Roberto Corradino (IT/Bari)
Sala Consiliare Città Metropolitana – Largo S. Maria La Nova 43

 

18:00 > 19:00

Made with love

Teja Reba (SI)
Casa Silverii – Via Santa Maria Antesaecula, 92

 

19:00 > 20:00

Cosmopolitan Beauty – Studio anatomico sul Corpo

Davide Valrosso (IT/ Firenze)
Drugstore Napoli – Via Costantinopoli, 41

 

20:30 > 22:00

Ms Fox Invited Ms Cat For Tea and a Chit-Chat One Late Late Afternoon Last Summer

Kik Melone (HR)
Da Napoli a Marrakech – Piazzetta Crociferi, 2

 

21:00 > 22:00

Malagrazia (III approdo)

Phoebe Zeitgeist (IT/Milano)
Galleria d’Arte Anywhere Art Company – studio d’architettura Otto.Con – Via Mezzocannone, 31

7 luglio

 

11:00 > 13:00

cosaltro esperimenti
ex.2 rettifilo ritmico

Antonino Talamo (IT/Napoli)
Via Mezzocannone, 19

 

11:00 > 12:00

Cosmopolitan Beauty – Studio anatomico sul Corpo

Davide Valrosso (IT/ Firenze)
Drugstore Napoli – Via Costantinopoli, 41

 

12:00 > 13:00

Conferenza/Nudo e in semplice anarchia

Roberto Corradino (IT/Bari)
Sala Consiliare Città Metropolitana – Largo S. Maria La Nova 43

 

13:30 > 15:30

cucina sociale

Pranzo a cura delle donne della Casa del Momento (PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA)

CONVERSAZIONI

a cura dell’ Osservatorio Critico
Salita Cinesi, 7 – giardino degli aranci

 

16:00 > 17:00

Andrei Rublev, una paniconografÌa

Societat Doctor Alonso (ES)
Acquedotto Augusteo – Via Arena Sanità, 5

 

17:30 > 18:30

Folding Simonarossi

SIMONA ROSSI (IT)
Casa Mc Donough – Vico Lammatari, 35

 

18:30 > 19:30

The SelfIes

Pryzmat Dance Company (PL)
Casa Palumbo | Voccia – Vico Santa Maria della Purità, 35

 

19:30 > 20:30

Witajcie/Welcome

Aurora Lubos (PL)
Chiesa S.Maria della Misericordia – SMMAVE centro per l’Arte Contemporanea – Via Fuori Porta S. Gennaro, 15

 

20:30 > 21:30

CrossWord

Matteo Marfoglia (UK)
Casa Schirru Salomone – Via M. R. Imbriani 27

8 luglio

 

11:30 > 12:30

THE LIEDER

Javier Cuevas / Sara Serrano (ES/NO)
Città Metropolitana – Piazza Matteotti, 1

 

13:30 > 15:30

cucina sociale

Pranzo a cura delle donne della Casa del Momento (PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA)

conversazioni

a cura dell’ Osservatorio Critico
Salita Cinesi, 7 – presso giardino degli aranci

 

16:00 > 17:00

Icaro – I begin to lose control

Azul Teatro (IT/Viareggio)
Autorimessa Cava di Tufo – Vico Tronari, 20

 

17:30 > 18:30

Last

Frantics Dance CO (DE)
Palazzo Sanfelice – Via Sanità, 6

 

19:00 > 20:00

Made with love

Teja Reba (SI)
Casa Silverii – Via Santa Maria Antesaecula, 92

 

20:30 > 21:30

Wakefield Poole: visiones y revisiones

Celeste González (ES)

Visione consigliata ad un pubblico adulto / Adults only
Bottega ‘e Pappeci – via Mezzocannone, 103

 

22:00 > 23:00

LuchaLibro/El Guatequista

Hugo Clemente (ES)
Riot Studio – Palazzo Marigliano – San Biagio dei Librai, 39

9 luglio

 

11:00 > 12:00

CrossWord

Matteo Marfoglia (UK)
Casa Schirru|Salomone – Via M. R. Imbriani 27

 

12:30 > 13:30

The SelfIes

Pryzmat Dance Company (PL)
Casa Palumbo|Voccia – Vico Santa Maria della Purità, 35

 

13:30 > 15:30

cucina sociale

Pranzo a cura delle donne della Casa del Momento (PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA)
Salita Cinesi, 7 – presso giardino degli aranci

 

16:00 > 17:00

Witajcie/Welcome

Aurora Lubos (PL)
Chiesa S.Maria della Misericordia – SMMAVE centro per l’Arte Contemporanea – Via Fuori Porta S. Gennaro, 15

 

18:00 > 19:30

Ms Fox Invited Ms Cat For Tea and a Chit-Chat One Late Late Afternoon Last Summer

Kik Melone (HR)
Da Napoli a Marrakech – Piazzetta Crociferi, 2

 

20:00 > 21:00

Malagrazia (III approdo)

Phoebe Zeitgeist (IT/Milano)
Galleria d’Arte Anywhere Art Company – studio d’architettura Otto.Con – Via Mezzocannone, 31

 

22:00 > 23:30

Stabat Parthenope

ODC Ensemble (GR)

Exhibition
I’ll see You Out There

curated by Agnese Reginaldo (IT/UK)

La raccolta

ANNA SOBCZAK (PL)

AFTER FEST*

Casa Gesualdi|Trono – Via mezzocannone, 19