calendario-icona-mobile

il Programma

Melfi - Venosa
14nov/15nov/16nov/17nov
Moliterno - Sarconi
21nov/22nov/23nov/24nov
Montalbano Jonico - Tursi
28nov/29nov/30nov/1dic
Tricarico - Grassano - Miglionico
Montescaglioso - Matera

4dic/5dic/6dic/7dic/8dic

14

nov 2019

19:00 >
> 21:00
Agorà*

Assemblea a porte aperte

Auditorium dei Padri Trinitari
Piazza Don Bosco – VENOSA

15

nov 2019

15nov>

>16nov

durata 24 ore
dalle 11:30 del 15 nov alle 11:30 del 16 nov
installazione performativa
igresso libero

Mein Vater Erzählt Mir Jeden Sonntag Unsere Neun Planeten**

V XX Zweetz (CH)
Accademia del Biliardo – Famiglia Monteverde
Via Luigi La Vista 8 – VENOSA

 

La performance sarà trasmessa in streaming all’indirizzo:
http://bit.ly/MVEMJSUNP

17:00
40′
Verso la Terra

Elisabetta Di Terlizzi / Brogetto Brokenhaus

Casa D’Andretta
via Aldo Moro, 20 – VENOSA

PRENOTA

18:30
60′
Alpha

Yotam Peled Co.
Casa Tudisco
Trav. Via Lucca 2 – MELFI

PRENOTA

21:00
50′
L’unica casa certa/Progetto Genealogia

Roberto Corradino
Casa Catapano
Vico San Martino, 2 – MELFI

PRENOTA

16

nov 2019

15nov>
>16nov
durata 24 ore
dalle 11:30 del 15 nov alle 11:30 del 16 nov
installazione performativa
igresso libero

Mein Vater Erzählt Mir Jeden Sonntag Unsere Neun Planeten**

V XX Zweetz (CH)
ACCADEMIA DEL BILIARDO – Famiglia Monteverde
Via Luigi La Vista 8 – VENOSA

 

La performance sarà trasmessa in streaming all’indirizzo:
http://bit.ly/MVEMJSUNP

12:00
40′
Verso la Terra

Elisabetta Di Terlizzi / Brogetto Brokenhaus
Casa D’Andretta
via Aldo Moro, 20 – VENOSA

PRENOTA

17:00
40′
HEDVIG studio

Santoro / Tilli (IT-Roma)
Casa Modugno / Di Monte
Via Pasquale Di Chirico, 7 – VENOSA

PRENOTA

19:00
50′
L’unica casa certa/Progetto Genealogia

Roberto Corradino
Casa Catapano
Vico San Martino, 2 – MELFI

PRENOTA

20:00
40′
HEDVIG studio

Santoro / Tilli (IT-Roma)
Casa Modugno / Di Monte
Via Pasquale Di Chirico, 7 – VENOSA

PRENOTA

21:00
60′
Alpha

Yotam Peled Co.
Casa Tudisco
Traversa Lucca 2 – MELFI

PRENOTA

17

nov 2019

11:30
13:30
Voice Over*

Conversazioni con gli artisti

Accademia del Biliardo
Famiglia Monteverde
Via Luigi La Vista 8 – VENOSA

17:00
’50
L’unica casa certa/Progetto Genealogia

Roberto Corradino
Casa Catapano
Vico San Martino, 2 – MELFI

PRENOTA

18:00
40′
Verso la Terra

Elisabetta Di Terlizzi / Brogetto Brokenhaus
Casa D’Andretta
via Aldo Moro, 20 – VENOSA

PRENOTA

19:00
60′
Alpha

Yotam Peled Co.
Casa Tudisco
Traversa Lucca 2 – MELFI

PRENOTA

20:30
40′
HEDVIG studio

Santoro / Tilli (IT-Roma)
Casa Modugno / Di Monte
Via Pasquale Di Chirico, 7 – VENOSA

PRENOTA

*entrata libera senza passaporto
**prenotazione facoltativa

21

nov 2019

19:00>
>21:00
Agorà*

Assemblea a porte aperte
BiblioMediateca Comunale
“G. Racioppi” – Palazzo Valinoti
P.za Vittorio Veneto, 6 – MOLITERNO

22

nov 2019

partenze

11:30
12:30
13:30
15:00

Cosaltro Esperimenti

Antonino Talamo
Scuolabus
Piazza Municipio – SARCONI

PRENOTA

16:00
durata 40′
Uniforme

Sabina Scarlat
Casa Fortunato/Anania
Via Arciprete Miraglia, 96 – SARCONI
Entrata libera fino ad esaurimento posti

17:30
durata 60′
The Free Besieged

Monamas Theatre Co
Casa Petrocelli
Via Scotellaro Rocco, 7 – MOLITERNO

PRENOTA

19:00
durata 50′
Orestea. Post-Truth

Boris Kadin
Casa Ditrani/Di Grazia
Via Domenico Galante, 12 – MOLITERNO

PRENOTA

20:30
durata 60′
The Last Zuppa

O-Team
Centro Panta Rei
Casa Amelina/Petillo/Cuntò
Via Enrico Fermi (Zona P.I.P.)SARCONI

PRENOTA

20:30
durata 50′
Ho stretto i pugni e sono nato

Enzo Mirone
Casa Tedesco/Orlando
via Amendola, 87 – MOLITERNO

PRENOTA

23

nov 2019

partenza
11:30
Cosaltro Esperimenti

Antonino Talamo
Scuolabus
Piazza Municipio – SARCONI

PRENOTA

12:30
durata 60′
The Last Zuppa

O-Team
Centro Panta Rei
Casa Amelina/Petillo/Cuntò
Via Enrico Fermi (Zona P.I.P.) – SARCONI

PRENOTA

16:00
durata 50′
Uniforme

Sabina Scarlat
Casa Fortunato/Anania
Via Arciprete Miraglia, 96 – SARCONI

Entrata libera fino ad esaurimento posti

17:30
durata 50′
Orestea. Post-Truth

Boris Kadin
Casa Ditrani/Di Grazia
Via Galante Domenico, 12 – MOLITERNO

PRENOTA

19:00
durata 50′
Ho stretto i pugni e sono nato

Enzo Mirone
Casa Tedesco/Orlando
via Amendola, 87 – MOLITERNO

PRENOTA

20:30
durata 60′
The Free Besieged

Monamas Theatre Co
Casa Petrocelli
Via Scotellaro Rocco, 7 – MOLITERNO

PRENOTA

24

nov 2019

11:30
13:30
Voice Over*

Conversazioni con gli artisti
Centro Panta Rei
Via Enrico Fermi (Zona P.I.P.) – SARCONI

16:00
durata 40′
Uniforme

Sabina Scarlat
Casa Fortunato/Anania
Via Arciprete Miraglia, 96 – SARCONI
Entrata libera fino ad esaurimento posti

16:00
durata 50′
Ho stretto i pugni e sono nato

Enzo Mirone
Casa Tedesco/Orlando
via Amendola, 87 – MOLITERNO

PRENOTA

17:30
durata 60′
The Last Zuppa

O-Team
Centro Panta Rei
Casa Amelina/Petillo/Cuntò
Via Enrico Fermi (Zona P.I.P.) – SARCONI

PRENOTA

19:00
durata 60′
The Free Besieged

Monamas Theatre Co
Casa Petrocelli
Via Scotellaro Rocco, 7 – MOLITERNO

PRENOTA

20:30
durata 50′
Orestea. Post-Truth

Boris Kadin
Casa Ditrani/Di Grazia
Via Domenico Galante, 12 – MOLITERNO

PRENOTA

*entrata libera
**prenotazione facoltativa

28

nov 2019

19:00 >
> 21:00
Agorà*

Assemblea a porte aperte
Centro Polifunzionale “San Giuseppe”
Viale Sant’Anna, 27 – TURSI

29

nov 2019

11:30 – durata 50’
Hombre, la riVelazione della luce

Claudia Fabris
Casa De Marco
Corso Vittorio Emanuele, 57 – TURSI

PRENOTA

13:00 – durata 25’′
La naturaleza del silencio

Babirusa Danza
Casa Viggiani/Buonfiglio
Via Turati, 5 – MONTALBANO J.

PRENOTA

16:00 – durata 60’
Refugio

Acerina Amador
Casa Laita/Salerno
Traversa Santi Quaranta, 1 – TURSI

PRENOTA

18:00 – durata 40’
Materia

Andrea Salustri
Casa Malvasi/Lionetti
Via Silvati, 8 – MONTALBANO J.

PRENOTA

19:00 – durata 15’
Mr Arigato and Mrs Gozaimasu

Colectivo Querido Venado
Casa Romano/Malvasi
Viale Romagna, 5 – MONTALBANO J.

PRENOTA

20:30 – durata 40’
NewAdays

Park Keito
Casa Delorenzo
Via Roma, 98 – TURSI

PRENOTA

30

nov 2019

11:30 – durata 50’
Hombre, la riVelazione della luce

Claudia Fabris
Casa De Marco
Corso Vittorio Emanuele, 57 – TURSI

PRENOTA

13:00 – durata 60’
Refugio

Acerina Amador
Casa Laita/Salerno
Traversa Santi Quaranta, 1 – TURSI

PRENOTA

15:00 – durata 50’
Hombre, la riVelazione della luce

Claudia Fabris
Casa De Marco
Corso Vittorio Emanuele, 57 – TURSI

PRENOTA

16:30 – durata 40’
NewAdays

Park Keito
Casa Delorenzo
Via Roma, 98 – TURSI

PRENOTA

18:00 – durata 25’′
La naturaleza del silencio

Babirusa Danza
Casa Viggiani/Buonfiglio
Via Turati, 5 – MONTALBANO J.

PRENOTA

19:00 – durata 15’
Mr Arigato and Mrs Gozaimasu

Colectivo Querido Venado
Casa Romano/Malvasi
Viale Romagna, 5 – MONTALBANO J.

PRENOTA

20:00 – durata 40’
Materia

Andrea Salustri
Casa Malvasi/Lionetti
Via Silvati, 8 – MONTALBANO J.

PRENOTA

1

dic 2019

11:30 > 13:30
Voice-Over*

Conversazioni con gli artisti
Falegnameria Ditursi
Via IV Novembre, 2  – MONTALBANO J.

15:00 – durata 50’
Hombre, la riVelazione della luce

Claudia Fabris
Casa De Marco
Corso Vittorio Emanuele, 57 – TURSI

PRENOTA

16:30 – durata 60’
Refugio

Acerina Amador
Casa Laita/Salerno
Traversa Santi Quaranta, 1 – TURSI

PRENOTA

18:00 – durata 25’′
La naturaleza del silencio

Babirusa Danza
Casa Viggiani/Buonfiglio
Via Turati, 5 – MONTALBANO J.

PRENOTA

18:30 – durata 40’
NewAdays

Park Keito
Casa Delorenzo
Via Roma, 98 – TURSI

PRENOTA

19:30 – durata 40’
Materia

Andrea Salustri
Casa Malvasi/Lionetti
Via Silvati, 8 – MONTALBANO J.

PRENOTA

20:30 – durata 15’
Mr Arigato and Mrs Gozaimasu

Colectivo Querido Venado
Casa Romano/Malvasi
Viale Romagna, 5 – MONTALBANO J.

PRENOTA

*entrata libera
**prenotazione facoltativa

4

dic 2019

16:00 – durata 60’
Backstage

Raquel Ponce
Casa Centonze
Vicolo Kennedy, 29 – MIGLIONICO

17:00 > 19:00′
Mouvement d’ensemble (Sacre)**

Inkörper Company
Casa Marchisella/Gasbarro
Via dei fochisti, 1 – TRICARICO

19:00 > 20:00
B-side**

Chiasma
Casa Buffalmacco
Via San Francesco d’Assisi, 35 – MONTESCAGLIOSO

20:30 – durata 90’
Sempre Verde

Bellani/Baglioni
Casa Chadufaux/Atella
Via Volturno 9 – LA MARTELLA

20:30 – durata 50’
Back Pink Poem: “for a cup of tea”

Chiara Orefice
Casa Avena/Lo Conte
Via XXIV Maggio 19 – MONTESCAGLIOSO

5

dic 2019

15:30 > 17:00
B-side**

Chiasma
Casa Buffalmacco
Via San Francesco d’Assisi, 35 – MONTESCAGLIOSO

16:00 – durata 60’
Backstage

Raquel Ponce
Casa Centonze
Vicolo Kennedy, 29 – MIGLIONICO

17:30 – durata 60’
In Your Face

Ateliersi
Casa Centonze
Via Santa Maria delle Grazie, 32 – MIGLIONICO

17:30 – durata 50’
Back Pink Poem: “for a cup of tea”

Chiara Orefice
Casa Avena/Lo Conte
Via XXIV Maggio 19 – MONTESCAGLIOSO

19:00 – durata 25’
Chiusi in un cerchio

Giuseppe Valentino
Casa Pinto / Delorenzo
Viale Botticelli, 19 – Borgo LA MARTELLA, Matera

19:00 > 21:00
Agorà*

Assemblea a porte aperte
Teatro Quaroni
Piazza Montegrappa – Borgo LA MARTELLA, Matera

6

dic 2019

11:00 – durata 60’
Lì dove l’ombra appare [remixed] (2004 – 2019)

Isabella Bordoni
Casa Bellone/Didio
Via Guglielmo Oberdan, 9 – MONTESCAGLIOSO

13:00 > 14:30
B-side**

Chiasma
Casa Buffalmacco
Via San Francesco d’Assisi, 35 – MONTESCAGLIOSO

15:30 – durata 40’
Genesi

Compagnia Menhir
Casa Di Geronimo
Via Roma, 48 – GRASSANO

16:30 > 18:30′
Mouvement d’ensemble (Sacre)**

Inkörper Company
Casa Marchisella/Gasbarro
Via dei fochisti, 1 – TRICARICO

18:30 – durata 90’
Sempre Verde

Bellani/Baglioni
Casa Chadufaux/Atella
Via Volturno 9 – Borgo LA MARTELLA, Matera

19:00 – durata 30’
Kerosene

Marc Vilanova
Casa Toscano
Vico 1 delle matine, 1/4

20:30 – durata 45’
Daughters

Tangaj Dance Co
Casa Mangione / Siggillino
Corso Umberto I, 42 – GRASSANO

21:00 – durata 60’
In Your Face

Ateliersi
Casa Centonze
Via Santa Maria delle Grazie, 32 – MIGLIONICO

7

dic 2019

10:30 > 13:30′
Mouvement d’ensemble (Sacre)**

Inkörper Company
Casa Marchisella/Gasbarro
Via dei fochisti, 1 – TRICARICO

12:00 – durata 30’
Kerosene

Marc Vilanova
Casa Toscano
Vico 1 delle matine, 1/4

15:00 – durata 40’
Genesi

Compagnia Menhir
Casa Di Geronimo
Via Roma, 48 – GRASSANO

16:30 – durata 90’
Sempre Verde

Bellani/Baglioni
Casa Chadufaux/Atella
Via Volturno 9 – Borgo LA MARTELLA, Matera

16:30 – durata 45’
Daughters

Tangaj Dance Co
Casa Mangione / Siggillino
Corso Umberto I, 42 – GRASSANO

18:30 – durata 25’
Chiusi in un cerchio

Giuseppe Valentino
Casa Lamacchia
Via Monviso 1 – Borgo LA MARTELLA, Matera

19:30 – durata 60’
Lì dove l’ombra appare [remixed] (2004 – 2019)

Isabella Bordoni
Casa Bellone/Didio
Via Guglielmo Oberdan, 9 – MONTESCAGLIOSO

21:00 – durata 50’
Back Pink Poem: “for a cup of tea”

Chiara Orefice
Casa Avena/Lo Conte
Via XXIV Maggio 19 – MONTESCAGLIOSO

8

dic 2019

11:00 > 13:00
Voice Over*

Conversazioni con gli artisti
Palazzo Materi
Corso Umberto I, 138 – GRASSANO

13:30 – durata 40’
Genesi

Compagnia Menhir
Casa Di Geronimo
Via Roma, 48 – GRASSANO

15:30 – durata 30’
Kerosene

Marc Vilanova
Casa Toscano
Vico 1 delle matine, 1/4

17:00 – durata 45’
Daughters

Tangaj Dance Co
Casa Mangione / Siggillino
Corso Umberto I, 42 – GRASSANO

18:30 – durata 60’
Backstage

Raquel Ponce
Casa Centonze
Vicolo Kennedy, 29 – MIGLIONICO

19:30 – durata 60’
Lì dove l’ombra appare [remixed] (2004 – 2019)

Isabella Bordoni
Casa Bellone/Didio
Via Guglielmo Oberdan, 9 – MONTESCAGLIOSO

20:00 – durata 60’
In Your Face

Ateliersi
Casa Centonze
Via Santa Maria delle Grazie, 32 – MIGLIONICO

21:30 – durata 25’
Chiusi in un cerchio

Giuseppe Valentino
Casa Lamacchia
Via Monviso 1 – Borgo LA MARTELLA, Matera

22:30 – durata 8ore
Elementare

Collettivo Amigdala
Casa Pinto / Delorenzo
Viale Botticelli, 19 – Borgo LA MARTELLA, Matera

*entrata libera
**prenotazione facoltativa