Ascolta "Altofest Matera Basilicata 2019" su Spreaker. Ascolta tutti i podcast

Programma_it

Melfi - Venosa
14nov/15nov/16nov/17nov
Moliterno - Sarconi
21nov/22nov/23nov/24nov
Montalbano Jonico - Tursi
28nov/29nov/30nov/1dic
Tricarico - Grassano - Miglionico Montescaglioso - Matera
4dic/5dic/6dic/7dic/8dic

14

nov 2019

19:00 > > 21:00
Agorà*
Assemblea a porte aperte

Auditorium dei Padri Trinitari Piazza Don Bosco – VENOSA

15

nov 2019

15nov> >16nov durata 24 ore dalle 11:30 del 15 nov alle 11:30 del 16 nov installazione performativa igresso libero
Mein Vater Erzählt Mir Jeden Sonntag Unsere Neun Planeten**
V XX Zweetz (CH) Accademia del Biliardo – Famiglia Monteverde Via Luigi La Vista 8 – VENOSA   La performance sarà trasmessa in streaming all’indirizzo: http://bit.ly/MVEMJSUNP
17:00 40′
Verso la Terra
Elisabetta Di Terlizzi / Brogetto Brokenhaus Casa D’Andretta via Aldo Moro, 20 – VENOSA PRENOTA
18:30 60′
Alpha
Yotam Peled Co. Casa Tudisco Trav. Via Lucca 2 – MELFI PRENOTA
21:00 50′
L’unica casa certa/Progetto Genealogia
Roberto Corradino Casa Catapano Vico San Martino, 2 – MELFI PRENOTA

16

nov 2019

15nov> >16nov durata 24 ore dalle 11:30 del 15 nov alle 11:30 del 16 nov installazione performativa igresso libero
Mein Vater Erzählt Mir Jeden Sonntag Unsere Neun Planeten**
V XX Zweetz (CH) ACCADEMIA DEL BILIARDO – Famiglia Monteverde Via Luigi La Vista 8 – VENOSA   La performance sarà trasmessa in streaming all’indirizzo: http://bit.ly/MVEMJSUNP
12:00 40′
Verso la Terra
Elisabetta Di Terlizzi / Brogetto Brokenhaus Casa D’Andretta via Aldo Moro, 20 – VENOSA PRENOTA
17:00 40′
HEDVIG studio
Santoro / Tilli (IT-Roma) Casa Modugno / Di Monte Via Pasquale Di Chirico, 7 – VENOSA PRENOTA
19:00 50′
L’unica casa certa/Progetto Genealogia
Roberto Corradino Casa Catapano Vico San Martino, 2 – MELFI PRENOTA
20:00 40′
HEDVIG studio
Santoro / Tilli (IT-Roma) Casa Modugno / Di Monte Via Pasquale Di Chirico, 7 – VENOSA PRENOTA
21:00 60′
Alpha
Yotam Peled Co. Casa Tudisco Traversa Lucca 2 – MELFI PRENOTA

17

nov 2019

11:30 13:30
Voice Over*
Conversazioni con gli artisti

Accademia del Biliardo Famiglia Monteverde Via Luigi La Vista 8 – VENOSA

17:00 ’50
L’unica casa certa/Progetto Genealogia
Roberto Corradino Casa Catapano Vico San Martino, 2 – MELFI PRENOTA
18:00 40′
Verso la Terra
Elisabetta Di Terlizzi / Brogetto Brokenhaus Casa D’Andretta via Aldo Moro, 20 – VENOSA PRENOTA
19:00 60′
Alpha
Yotam Peled Co. Casa Tudisco Traversa Lucca 2 – MELFI PRENOTA
20:30 40′
HEDVIG studio
Santoro / Tilli (IT-Roma) Casa Modugno / Di Monte Via Pasquale Di Chirico, 7 – VENOSA PRENOTA
*entrata libera senza passaporto **prenotazione facoltativa

21

nov 2019

19:00> >21:00
Agorà*
Assemblea a porte aperte BiblioMediateca Comunale “G. Racioppi” – Palazzo Valinoti P.za Vittorio Veneto, 6 – MOLITERNO

22

nov 2019

partenze 11:30 12:30 13:30 15:00
Cosaltro Esperimenti
Antonino Talamo Scuolabus Piazza Municipio – SARCONI PRENOTA
16:00 durata 40′
Uniforme
Sabina Scarlat Casa Fortunato/Anania Via Arciprete Miraglia, 96 – SARCONI Entrata libera fino ad esaurimento posti
17:30 durata 60′
The Free Besieged
Monamas Theatre Co Casa Petrocelli Via Scotellaro Rocco, 7 – MOLITERNO PRENOTA
19:00 durata 50′
Orestea. Post-Truth
Boris Kadin Casa Ditrani/Di Grazia Via Domenico Galante, 12 – MOLITERNO PRENOTA
20:30 durata 60′
The Last Zuppa
O-Team Centro Panta Rei Casa Amelina/Petillo/Cuntò Via Enrico Fermi (Zona P.I.P.)SARCONI PRENOTA
20:30 durata 50′
Ho stretto i pugni e sono nato
Enzo Mirone Casa Tedesco/Orlando via Amendola, 87 – MOLITERNO PRENOTA

23

nov 2019

partenza 11:30
Cosaltro Esperimenti
Antonino Talamo Scuolabus Piazza Municipio – SARCONI PRENOTA
12:30 durata 60′
The Last Zuppa
O-Team Centro Panta Rei Casa Amelina/Petillo/Cuntò Via Enrico Fermi (Zona P.I.P.) – SARCONI PRENOTA
16:00 durata 50′
Uniforme
Sabina Scarlat Casa Fortunato/Anania Via Arciprete Miraglia, 96 – SARCONI Entrata libera fino ad esaurimento posti
17:30 durata 50′
Orestea. Post-Truth
Boris Kadin Casa Ditrani/Di Grazia Via Galante Domenico, 12 – MOLITERNO PRENOTA
19:00 durata 50′
Ho stretto i pugni e sono nato
Enzo Mirone Casa Tedesco/Orlando via Amendola, 87 – MOLITERNO PRENOTA
20:30 durata 60′
The Free Besieged
Monamas Theatre Co Casa Petrocelli Via Scotellaro Rocco, 7 – MOLITERNO PRENOTA

24

nov 2019

11:30 13:30
Voice Over*
Conversazioni con gli artisti Centro Panta Rei Via Enrico Fermi (Zona P.I.P.) – SARCONI
16:00 durata 40′
Uniforme
Sabina Scarlat Casa Fortunato/Anania Via Arciprete Miraglia, 96 – SARCONI Entrata libera fino ad esaurimento posti
16:00 durata 50′
Ho stretto i pugni e sono nato
Enzo Mirone Casa Tedesco/Orlando via Amendola, 87 – MOLITERNO PRENOTA
17:30 durata 60′
The Last Zuppa
O-Team Centro Panta Rei Casa Amelina/Petillo/Cuntò Via Enrico Fermi (Zona P.I.P.) – SARCONI PRENOTA
19:00 durata 60′
The Free Besieged
Monamas Theatre Co Casa Petrocelli Via Scotellaro Rocco, 7 – MOLITERNO PRENOTA
20:30 durata 50′
Orestea. Post-Truth
Boris Kadin Casa Ditrani/Di Grazia Via Domenico Galante, 12 – MOLITERNO PRENOTA
*entrata libera **prenotazione facoltativa

28

nov 2019

19:00 > > 21:00
Agorà*
Assemblea a porte aperte Centro Polifunzionale “San Giuseppe” Viale Sant’Anna, 27 – TURSI

29

nov 2019

11:30 – durata 50’
Hombre, la riVelazione della luce
Claudia Fabris Casa De Marco Corso Vittorio Emanuele, 57 – TURSI PRENOTA
13:00 – durata 25’′
La naturaleza del silencio
Babirusa Danza Casa Viggiani/Buonfiglio Via Turati, 5 – MONTALBANO J. PRENOTA
16:00 – durata 60’
Refugio
Acerina Amador Casa Laita/Salerno Traversa Santi Quaranta, 1 – TURSI PRENOTA
18:00 – durata 40’
Materia
Andrea Salustri Casa Malvasi/Lionetti Via Silvati, 8 – MONTALBANO J. PRENOTA
19:00 – durata 15’
Mr Arigato and Mrs Gozaimasu
Colectivo Querido Venado Casa Romano/Malvasi Viale Romagna, 5 – MONTALBANO J. PRENOTA
20:30 – durata 40’
NewAdays
Park Keito Casa Delorenzo Via Roma, 98 – TURSI PRENOTA

30

nov 2019

11:30 – durata 50’
Hombre, la riVelazione della luce
Claudia Fabris Casa De Marco Corso Vittorio Emanuele, 57 – TURSI PRENOTA
13:00 – durata 60’
Refugio
Acerina Amador Casa Laita/Salerno Traversa Santi Quaranta, 1 – TURSI PRENOTA
15:00 – durata 50’
Hombre, la riVelazione della luce
Claudia Fabris Casa De Marco Corso Vittorio Emanuele, 57 – TURSI PRENOTA
16:30 – durata 40’
NewAdays
Park Keito Casa Delorenzo Via Roma, 98 – TURSI PRENOTA
18:00 – durata 25’′
La naturaleza del silencio
Babirusa Danza Casa Viggiani/Buonfiglio Via Turati, 5 – MONTALBANO J. PRENOTA
19:00 – durata 15’
Mr Arigato and Mrs Gozaimasu
Colectivo Querido Venado Casa Romano/Malvasi Viale Romagna, 5 – MONTALBANO J. PRENOTA
20:00 – durata 40’
Materia
Andrea Salustri Casa Malvasi/Lionetti Via Silvati, 8 – MONTALBANO J. PRENOTA

1

dic 2019

11:30 > 13:30
Voice-Over*
Conversazioni con gli artisti Falegnameria Ditursi Via IV Novembre, 2  – MONTALBANO J.
15:00 – durata 50’
Hombre, la riVelazione della luce
Claudia Fabris Casa De Marco Corso Vittorio Emanuele, 57 – TURSI PRENOTA
16:30 – durata 60’
Refugio
Acerina Amador Casa Laita/Salerno Traversa Santi Quaranta, 1 – TURSI PRENOTA
18:00 – durata 25’′
La naturaleza del silencio
Babirusa Danza Casa Viggiani/Buonfiglio Via Turati, 5 – MONTALBANO J. PRENOTA
18:30 – durata 40’
NewAdays
Park Keito Casa Delorenzo Via Roma, 98 – TURSI PRENOTA
19:30 – durata 40’
Materia
Andrea Salustri Casa Malvasi/Lionetti Via Silvati, 8 – MONTALBANO J. PRENOTA
20:30 – durata 15’
Mr Arigato and Mrs Gozaimasu
Colectivo Querido Venado Casa Romano/Malvasi Viale Romagna, 5 – MONTALBANO J. PRENOTA
*entrata libera **prenotazione facoltativa

4

dic 2019

16:00 – durata 60’
Backstage
Raquel Ponce Casa Centonze Vicolo Kennedy, 29 – MIGLIONICO
17:00 > 19:00′
Mouvement d’ensemble (Sacre)**
Inkörper Company Casa Marchisella/Gasbarro Via dei fochisti, 1 – TRICARICO
19:00 > 20:00
B-side**
Chiasma Casa Buffalmacco Via San Francesco d’Assisi, 35 – MONTESCAGLIOSO
20:30 – durata 90’
Sempre Verde
Bellani/Baglioni Casa Chadufaux/Atella Via Volturno 9 – LA MARTELLA
20:30 – durata 50’
Back Pink Poem: “for a cup of tea”
Chiara Orefice Casa Avena/Lo Conte Via XXIV Maggio 19 – MONTESCAGLIOSO

5

dic 2019

15:30 > 17:00
B-side**
Chiasma Casa Buffalmacco Via San Francesco d’Assisi, 35 – MONTESCAGLIOSO
16:00 – durata 60’
Backstage
Raquel Ponce Casa Centonze Vicolo Kennedy, 29 – MIGLIONICO
17:30 – durata 60’
In Your Face
Ateliersi Casa Centonze Via Santa Maria delle Grazie, 32 – MIGLIONICO
17:30 – durata 50’
Back Pink Poem: “for a cup of tea”
Chiara Orefice Casa Avena/Lo Conte Via XXIV Maggio 19 – MONTESCAGLIOSO
19:00 – durata 25’
Chiusi in un cerchio
Giuseppe Valentino Casa Pinto / Delorenzo Viale Botticelli, 19 – Borgo LA MARTELLA, Matera
19:00 > 21:00
Agorà*
Assemblea a porte aperte Teatro Quaroni Piazza Montegrappa – Borgo LA MARTELLA, Matera

6

dic 2019

11:00 – durata 60’
Lì dove l’ombra appare [remixed] (2004 – 2019)
Isabella Bordoni Casa Bellone/Didio Via Guglielmo Oberdan, 9 – MONTESCAGLIOSO
13:00 > 14:30
B-side**
Chiasma Casa Buffalmacco Via San Francesco d’Assisi, 35 – MONTESCAGLIOSO
15:30 – durata 40’
Genesi
Compagnia Menhir Casa Di Geronimo Via Roma, 48 – GRASSANO
16:30 > 18:30′
Mouvement d’ensemble (Sacre)**
Inkörper Company Casa Marchisella/Gasbarro Via dei fochisti, 1 – TRICARICO
18:30 – durata 90’
Sempre Verde
Bellani/Baglioni Casa Chadufaux/Atella Via Volturno 9 – Borgo LA MARTELLA, Matera
19:00 – durata 30’
Kerosene
Marc Vilanova Casa Toscano Vico 1 delle matine, 1/4
20:30 – durata 45’
Daughters
Tangaj Dance Co Casa Mangione / Siggillino Corso Umberto I, 42 – GRASSANO
21:00 – durata 60’
In Your Face
Ateliersi Casa Centonze Via Santa Maria delle Grazie, 32 – MIGLIONICO

7

dic 2019

10:30 > 13:30′
Mouvement d’ensemble (Sacre)**
Inkörper Company Casa Marchisella/Gasbarro Via dei fochisti, 1 – TRICARICO
12:00 – durata 30’
Kerosene
Marc Vilanova Casa Toscano Vico 1 delle matine, 1/4
15:00 – durata 40’
Genesi
Compagnia Menhir Casa Di Geronimo Via Roma, 48 – GRASSANO
16:30 – durata 90’
Sempre Verde
Bellani/Baglioni Casa Chadufaux/Atella Via Volturno 9 – Borgo LA MARTELLA, Matera
16:30 – durata 45’
Daughters
Tangaj Dance Co Casa Mangione / Siggillino Corso Umberto I, 42 – GRASSANO
18:30 – durata 25’
Chiusi in un cerchio
Giuseppe Valentino Casa Lamacchia Via Monviso 1 – Borgo LA MARTELLA, Matera
19:30 – durata 60’
Lì dove l’ombra appare [remixed] (2004 – 2019)
Isabella Bordoni Casa Bellone/Didio Via Guglielmo Oberdan, 9 – MONTESCAGLIOSO
21:00 – durata 50’
Back Pink Poem: “for a cup of tea”
Chiara Orefice Casa Avena/Lo Conte Via XXIV Maggio 19 – MONTESCAGLIOSO

8

dic 2019

11:00 > 13:00
Voice Over*
Conversazioni con gli artisti Palazzo Materi Corso Umberto I, 138 – GRASSANO
13:30 – durata 40’
Genesi
Compagnia Menhir Casa Di Geronimo Via Roma, 48 – GRASSANO
15:30 – durata 30’
Kerosene
Marc Vilanova Casa Toscano Vico 1 delle matine, 1/4
17:00 – durata 45’
Daughters
Tangaj Dance Co Casa Mangione / Siggillino Corso Umberto I, 42 – GRASSANO
18:30 – durata 60’
Backstage
Raquel Ponce Casa Centonze Vicolo Kennedy, 29 – MIGLIONICO
19:30 – durata 60’
Lì dove l’ombra appare [remixed] (2004 – 2019)
Isabella Bordoni Casa Bellone/Didio Via Guglielmo Oberdan, 9 – MONTESCAGLIOSO
20:00 – durata 60’
In Your Face
Ateliersi Casa Centonze Via Santa Maria delle Grazie, 32 – MIGLIONICO
21:30 – durata 25’
Chiusi in un cerchio
Giuseppe Valentino Casa Lamacchia Via Monviso 1 – Borgo LA MARTELLA, Matera
22:30 – durata 8ore
Elementare
Collettivo Amigdala Casa Pinto / Delorenzo Viale Botticelli, 19 – Borgo LA MARTELLA, Matera
*entrata libera **prenotazione facoltativa