Anteprima

6 luglio

alle 11:00 e alle 17:00
NAPOLI INSOLITA E SEGRETA TOUR
Valerio Ceva Grimaldi
Casa Gesualdi / Trono – via Mezzocannone, 19

19:00
KöSZEG / Operappartamento Residency – Opera retablO
Casa Fiorellino – via Pedamentina, 28

21:00
KöSZEG / Operappartamento Residency – Opera retablO
Casa Fiorellino – via Pedamentina, 28

7 luglio

alle 10:00 e alle 12:00

OPENING

ICARO – Azul Teatro
Aeroporto Internazionale di Napoli
Viale F. Ruffo di Calabria

15:30
KöSZEG / Operappartamento Residency – Opera retablO
Casa Fiorellino – via Pedamentina, 28
#PEOPLEofALTOFEST

dalle 17:30 alle 20:00
RIOT studio – via San Biagio dei Librai, 39

TEXTURE

TESSITURE UMANE | URBANE | CREATIVE – Laboratorio Internazionale di pratiche e visioni di rigenerazione urbana culture-led e performing heritage

project by: Creactivitas e Alto Fest in collaborazione con l’Ambasciata del Regno dei Paesi Bassi

8 luglio

può accadere dalle 11:00 alle 12:00
TEASER
Bottega ‘E Pappeci – via Monteleone 8
Limoné – Fabbrica di limoncello – piazza San Gaetano 72
Apotheke Erboristica – via Mezzocannone, 107
Koinelab – via S. Anna dei Lombardi 26
Archeobar – via Mezzocannone, 101bis
FREE

11:00 – durata: 30’
LAS APARECIDAS – Quesada|Cisneros
Geda Abbigliamento – via Foria, 24
#PEOPLEofALTOFEST

dalle 11:00 alle 12:30
EVENTUAL LINKS OF FUTURE REVIEWS
/ site specific writing residency – Connor Maley
Gu Shu sala da tè – via San Biagio dei librai, 121
FREE

dalle 11:30 alle 13:30
INVISIBLE ROUTE / Community’s Action Project
– Hui Chun Chen
Associazione Fantasmatica – via San Nicola al Nilo, 5 b
FREE

può accadere dalle 12:00 alle 13:00
TEASER
Palazzo Sanfelice – via Sanità, 6
FREE

12:00 – durata: 30’
LAS APARECIDAS – Quesada|Cisneros
Geda Abbigliamento – via Foria, 24

12:00 – durata: 1h
CAVERNICOLO 2015 – Sandra Bozic
Archeobar – via Mezzocannone, 101 bis

12:30 – durata: 70’
PURE – Charles Koroneho
Autorimessa Cava di Tufo – vico Tronari, 20

12:30 – durata: 30’
LES MADEMOISELLES: WE ARE NOT DEAD
– C.ie du ciel et des épices
La Scuola di Cinema di Napoli – via Del Parco Margherita, 5

dalle 13:30 alle 14:30
CHIUSI IN UN CERCHIO / Film in Residency
– Giuseppe Valentino
il Cortile di vico Tronari, 31
FREE

dalle 14:00 alle 15:30 Riservato
RIUNIONE OSSERVATORIO CRITICO
RIOT studio – via San Biagio dei Librai, 39

può accadere dalle 14:00 alle 15:00
TEASER
Pasticceria Poppella – via Arena alla Sanità 24
FREE

15:00 – durata: 70’
LA VERITA’ IN PITTURA. RACCONTO EDILE SU CITTA’ DELLA SCIENZA – Francesco Paolo de Siena
il Cortile di vico Tronari, 31

dalle 16:00 alle 19:00 – durata: 15’
EURYDICE – Ohi Pezoume
Limoné – Fabbrica di limoncello – piazza San Gaetano 72
(per 1 spettatore alla volta con cadenza di 15’)

16:00 – durata: 1h
DANCE FOR / ESERCIZI PER 4 SPETTATORI
– Paola Stella Minni
Casa Capelli – via Pedamentina, 39

dalle 16:00 alle 17:00
CERCANDO A NAPOLI / Film in residency – Derviches A
RIOT studio – via San Biagio dei Librai, 39
FREE

può accadere dalle 16:30 alle 17:30
TEASER
Marino Palazzo Foglia – via Benedetto Croce, 38
Koinelab – via S. Anna dei Lombardi 26
Liutarte – piazza san Domenico Maggiore, 9
FREE

16:30 – durata: 30’
CANTIERI BAVARESI – Phoebe Zeitgeist
Studio Fotografico Icona – via Toledo, 148
#PEOPLEofALTOFEST

17:00
KöSZEG / Operappartamento Residency – Opera retablO
Casa Fiorellino – via Pedamentina, 28

17:00 – durata: 30’
DANCE FOR – Paola Stella Minni
Casa Capelli – via Pedamentina, 39
#PEOPLEofALTOFEST

17:00 – durata: 40’
CAGE – Katie Duck
Chiesa S. Girolamo delle Monache – via Mezzocannone,101
#PEOPLEofALTOFEST

17:30 – durata: 40’
EL ÉXTASIS DE LOS INSACIABLES – Réplika Teatro
Casa Fumagalli / Grima – via De Marinis,13

18:00 – durata: 1h
DANCE FOR / ESERCIZI PER 4 SPETTATORI
– Paola Stella Minni
Casa Capelli – via Pedamentina, 39

18:00 – durata: 30’
CANTIERI BAVARESI – Phoebe Zeitgeist
Studio Fotografico Icona – via Toledo, 148

dalle 19:00 alle 20:00
CAFE’ CIRANO – Ludovica Rambelli
Pepi Vintage Room Bar – vico San Domenico Maggiore, 23
FREE

può accadere dalle 19:00 alle 20:00
TEASER
B&B la Pedamentina – via Pedamentina, 33
FREE

19:00 – durata: 30’
BIOS – Pietribiasi|Tedeschi
Centro Bio Edile – vico San Pietro a Majella, 6
#PEOPLEofALTOFEST

19:00 – durata: 30’
DANCE FOR – Paola Stella Minni
Casa Capelli – via Pedamentina, 39

19:00
KöSZEG / Operappartamento Residency – Opera retablO
Casa Fiorellino – via Pedamentina, 28

19:00 – durata: 40’
CAGE – Katie Duck
Chiesa S. Girolamo delle Monache – via Mezzocannone,101

19:30 – durata: 40’
EL ÉXTASIS DE LOS INSACIABLES – Réplika Teatro
Casa Fumagalli / Grima – via De Marinis, 13

dalle 19:30 alle 20:30
AS MANY AS DEAD / Film in residency – Bergen Convention
Casa Di Natale – via Pedamentina, 33
FREE

20:00 – durata: 30’
BIOS – Pietribiasi|Tedeschi
Centro Bio Edile – vico San Pietro a Majella, 6

20:30 – durata: 30’
POCKET SOUNDSCAPES – Ana Paula Santana
Bottega ‘E Pappeci – via Monteleone, 8

21:00 – durata: 1h
AKIS CALENDAR – Fabris | Mansour
Casa Cremona / Taglialatela – Salita Gradini, 2 al Corso
Vittorio Emanuele

21:30 – durata: 40’
COSALTRO ESPERIMENTI – Antonino Talamo
Libreria Evaluna – vico San Pietro a Majella, 6

22:30 – durata: 40’
COSALTRO ESPERIMENTI – Antonino Talamo
Libreria Evaluna – vico San Pietro a Majella, 6
#PEOPLEofALTOFEST

9 luglio

dalle 11:00 alle 20:00
THROUGH THE EYES OF YOUTH
Dourgouti Island Hotel Project / Rea Zekkou (GR)
in collaborazione con Marano Spot Festival e Claudio Menna
Limoné – Fabbrica di limoncello – piazza San Gaetano 72
FREE
dalle 11:00 alle 12:30
EVENTUAL LINKS OF FUTURE REVIEWS
/ site specific writing residency – Connor Maley
Gu Shu sala da tè – via San Biagio dei librai, 121
FREE

dalle 11:00 alle 14:00
RETROSPETTIVA SENTIERI – Azul Teatro
il Condominio di Mezzocannone, 19
FREE

può accadere dalle 11:00 alle 12:00
TEASER
Archeobar – via Mezzocannone, 101 bis
Marino Palazzo Foglia – via Benedetto Croce, 38
Koinelab – via S. Anna dei Lombardi, 26
Serendipity Swap & Shop – via Santa Chiara 36 / 37
FREE

11:00 – durata: 30’
LAS APARECIDAS – Quesada|Cisneros
Geda Abbigliamento – via Foria, 24
#PEOPLEofALTOFEST

11:00 – durata: 30’
ISTANTANEE – Collettivonucleo34
Da Napoli a Marrakech – Showroom – piazzetta Crociferi, 2

dalle 11:30 alle 13:30
INVISIBLE ROUTE / Community’s Action Project
– Hui Chun Chen
Associazione Fantasmatica – via San Nicola al Nilo, 5 b
FREE

dalle 11:30 alle 14:00 – durata 15’
RETTIFILO RITMICO – Antonino Talamo
TEATROMOBILE – via Mezzocannone, 19
(per 3 spettatori alla volta con cadenza di 15’)

12:00 – durata: 30’
ISTANTANEE – Collettivonucleo34
Da Napoli a Marrakech – Showroom – piazzetta Crociferi,2
#PEOPLEofALTOFEST

può accadere dalle 12:00 alle 13:00
TEASER
Palazzo Sanfelice – via Sanità, 6
FREE

12:00 – durata: 30’
LAS APARECIDAS – Quesada|Cisneros
Geda Abbigliamento – via Foria, 24

12:30 – durata: 50’
KANINCHEN – T.I.R. Teatro In Rivolta
Garage Comune – via San Vincenzo alla Sanità, 12

12:30 – durata: 30’
POCKET SOUNDSCAPES – Ana Paula Santana
Bottega ‘E Pappeci – via Monteleone, 8

12:30 – durata: 30’
LES MADEMOISELLES: WE ARE NOT DEAD
– C.ie du ciel et des épices
La Scuola di Cinema di Napoli – via Del Parco Margherita, 5

può accadere dalle 14:00 alle 15:00
TEASER
Pasticceria Poppella – via Arena alla Sanità 24
FREE

dalle 14:00 alle 15:30 Riservato
RIUNIONE OSSERVATORIO CRITICO
RIOT studio – via San Biagio dei Librai, 39

15:30 – durata: 70’
PURE – Charles Koroneho
Autorimessa Cava di Tufo – vico Tronari, 20

dalle 16:00 alle 17:00
CERCANDO A NAPOLI / Film in residency – Derviches A
RIOT studio – via San Biagio dei Librai, 39
FREE

16:00 – durata: 70’
LA VERITA’ IN PITTURA. RACCONTO EDILE SU CITTA’
DELLA SCIENZA – Francesco Paolo de Siena
il Cortile di vico Tronari, 31
#PEOPLEofALTOFEST

dalle16:00 alle 18:00 – durata 15’
NAH NAH NAH A HEART SONG FOR YOU // WORKIN’ ON MANNOYO SINGER – Roberto Corradino
Kiphy saponi artigianali – vico San Domenico Maggiore, 3
(per 1 spettatore alla volta con cadenza di 15’)

16:00 – durata: 1h
DANCE FOR / ESERCIZI PER 4 SPETTATORI
– Paola Stella Minni
Casa Capelli – via Pedamentina, 39

può accadere dalle 16:30 alle 17:30
TEASER
Marino Palazzo Foglia – via Benedetto Croce, 38
Da Napoli a Marrakech – Shop – via Crocelle a Porta San Gennaro, 8
FREE

16:30 – durata: 30’
CANTIERI BAVARESI – Phoebe Zeitgeist
Studio Fotografico Icona – via Toledo, 148

17:00 – durata: 35’
NIYAR – A PAPER TALE – Niyar Theatre
Casa Silverii – via S. Maria Antesaecula, 92
#PEOPLEofALTOFEST

17:00
KöSZEG / Operappartamento Residency – Opera retablO
Casa Fiorellino – via Pedamentina, 28
#PEOPLEofALTOFEST

17:00 – durata: 30’
DANCE FOR – Paola Stella Minni
Casa Capelli – via Pedamentina, 39

17:00 – durata: 20’
POESIE PER POSTI – Aldo Riboni
Autorimessa Cava di Tufo – vico Tronari, 20
FREE
17:00 – durata: 1h
CAVERNICOLO 2015 – Sandra Bozic
Da Napoli a Marrakech – Shop – via Crocelle a Porta San
Gennaro, 8

dalle 17:30 alle 18:30
CHIUSI IN UN CERCHIO / Film in Residency
– Giuseppe Valentino
il Cortile di vico Tronari, 31
FREE

17:30 – durata: 40’
EL ÉXTASIS DE LOS INSACIABLES – Réplika Teatro
Casa Fumagalli / Grima – via De Marinis,13
#PEOPLEofALTOFEST

18:00 – durata: 40’
SEASONS – Progetto Brockenhaus
Casa Corsetti – via Pedamentina, 29
#PEOPLEofALTOFEST

18:00 – durata: 50’
A PIEDI NUDI NEL BAR – Luca Errico e l’Oceano Viola
Casa Mc Donough – vico Lammatari 35
#PEOPLEofALTOFEST

18:00 – durata: 1h
DANCE FOR / ESERCIZI PER 4 SPETTATORI
– Paola Stella Minni
Casa Capelli – via Pedamentina, 39

18:00 – durata: 40’
CAGE – Katie Duck
Chiesa S. Girolamo delle Monache – via Mezzocannone,101

18:00 – durata: 50’
KANINCHEN – T.I.R. Teatro In Rivolta
Garage Comune – via San Vincenzo alla Sanità, 12

18:00 – durata: 30’
CANTIERI BAVARESI – Phoebe Zeitgeist
Studio Fotografico Icona – via Toledo, 148

18:30 – durata: 30’
MOBILE PHONE ORCHESTRA – Toccata Studio
Ristorante La Stanza del Gusto – via S. Maria di
Costantinopoli, 100

18:30
KöSZEG / Operappartamento Residency – Opera retablO
Casa Fiorellino – via Pedamentina, 28

dalle 18:30 alle 19:30
IN PROGRES / Film in Residency – Sara De Jesus Bento
Serendipity Swap & Shop – via Santa Chiara 36 / 37
FREE

19:00 – durata: 30’
DANCE FOR – Paola Stella Minni
Casa Capelli – via Pedamentina, 39

19:00 – durata: 35’
NIYAR – A PAPER TALE – Niyar Theatre
Casa Silverii – via S. Maria Antesaecula, 92

19:00 – durata: 30’
BIOS – Pietribiasi|Tedeschi
Centro Bio Edile – vico San Pietro a Majella, 6

dalle 19:00 alle 20:00
CAFE’ CIRANO – Ludovica Rambelli
Pepi Vintage Room Bar – vico San Domenico Maggiore, 23
FREE

19:30 – durata: 40’
SEASONS – Progetto Brockenhaus
Casa Corsetti – via Pedamentina, 29

dalle19:30 alle 20:30
AS MANY AS DEAD / Film in residency – Bergen Convention
Casa Di Natale – via Pedamentina, 33
FREE

dalle 20:00 alle 21:00
THE AIR, AND THE AIR / Film in Residency – Fen Chen
Scuola di Lingua dei Segni Counselis – via Suarez, 10
FREE

20:00 – durata: 30’
BIOS – Pietribiasi|Tedeschi
Centro Bio Edile – vico San Pietro a Majella, 6

20:00
KöSZEG / Operappartamento Residency – Opera retablO
Casa Fiorellino – via Pedamentina, 28

21:00 – durata: 40’
EL ÉXTASIS DE LOS INSACIABLES – Réplika Teatro
Casa Fumagalli / Grima – via De Marinis, 13

21:00 – durata: 1h
AKIS CALENDAR – Fabris | Mansour
Casa Cremona / Taglialatela – Salita Gradini, 2 al Corso
Vittorio Emanuele
#PEOPLEofALTOFEST

10 luglio

dalle 11:00 alle 20:00
THROUGH THE EYES OF YOUTH
Dourgouti Island Hotel Project / Rea Zekkou (GR)
in collaborazione con Marano Spot Festival e Claudio Menna
Limoné – Fabbrica di limoncello – piazza San Gaetano 72
FREE

dalle 11:00 alle 12:30
EVENTUAL LINKS OF FUTURE REVIEWS
/ site specific writing residency – Connor Maley
Gu Shu sala da tè – via San Biagio dei librai, 121
FREE

dalle 11:00 alle 14:00
RETROSPETTIVA SENTIERI – Azul Teatro
il Condominio di Mezzocannone, 19
FREE

può accadere dalle 11:00 alle 12:00
TEASER
Serendipity Swap & Shop – via Santa Chiara 36 / 37
FREE

11:00 – durata: 30’
LES MADEMOISELLES: WE ARE NOT DEAD
– C.ie du ciel et des épices
La Scuola di Cinema di Napoli – via Del Parco Margherita, 5
#PEOPLEofALTOFEST

11:00 – durata: 30’
LAS APARECIDAS – Quesada|Cisneros
Geda Abbigliamento – via Foria, 24

dalle 11:30 alle 14:00 – durata 15’
RETTIFILO RITMICO – Antonino Talamo
TEATROMOBILE – via Mezzocannone, 19
(3 spettatori alla volta con cadenza di 15 minuti)

dalle 11:30 alle 13:30
INVISIBLE ROUTE / Community’s Action Project
– Hui Chun Chen
Associazione Fantasmatica – via San Nicola al Nilo, 5 b
FREE

12:00 – durata: 30’
POEGRAFIES – Glnu Kirs
Casa Maiolino / Vitellio – via Del Parco Margherita, 28

12:00 – durata: 30’
LAS APARECIDAS – Quesada|Cisneros
Geda Abbigliamento – via Foria, 24

può accadere dalle 12:00 alle 13:00
TEASER
Palazzo Sanfelice – via Sanità, 6
FREE

12:00 – durata: 40’
CAGE – Katie Duck
Chiesa di S. Girolamo delle Monache – via Mezzocannone,101

13:00 – durata: 30’
LES MADEMOISELLES: WE ARE NOT DEAD
– C.ie du ciel et des épices
La Scuola di Cinema di Napoli – via Del Parco Margherita, 5

dalle 14:00 alle 15:30 Riservato
RIUNIONE OSSERVATORIO CRITICO
RIOT studio – via San Biagio dei Librai, 39

15:30 – durata: 50’
KANINCHEN – T.I.R. Teatro In Rivolta
Garage Comune – via San Vincenzo alla Sanità, 12
#PEOPLEofALTOFEST

dalle 16:00 alle 18:00 – durata 15’
NAH NAH NAH A HEART SONG FOR YOU // WORKIN’ ON MANNOYO SINGER – Roberto Corradino
Kiphy saponi artigianali – vico San Domenico Maggiore, 3
(per 1 spettatore alla volta con cadenza di 15 minuti)

16:00 – durata: 1h
DANCE FOR / ESERCIZI PER 4 SPETTATORI
– Paola Stella Minni
Casa Conforto – via Sanità, 97 Villa D’Agostino

dalle 16:00 alle 17:00
CERCANDO A NAPOLI / Film in residency – Derviches A
RIOT studio – via San Biagio dei Librai, 39
FREE

16:30 – durata: 30’
POCKET SOUNDSCAPES – Ana Paula Santana
Bottega ‘E Pappeci – via Monteleone, 8
#PEOPLEofALTOFEST

16:30 – durata: 35’
NIYAR – A PAPER TALE – Niyar Theatre
Casa Silverii – via S. Maria Antesaecula, 92
#PEOPLEofALTOFEST

dalle 17:00 alle 20:00 – durata: 15’
EURYDICE – Ohi Pezoume
Casa De Vita – via Pedamentina, 33
(1 spettatore alla volta con cadenza di 15’)

17:00 – durata: 30’
ISTANTANEE – Collettivonucleo34
Da Napoli a Marrakech – Showroom – piazzetta Crociferi, 2

17:00 – durata: 30’
DIALOGO PER UNA ZEBRA – Ivana Petito
Casa Abbiento / Manzo – via Pedamentina, 61
#PEOPLEofALTOFEST

17:00 – durata: 30’
DANCE FOR – Paola Stella Minni
Casa Conforto – via Sanità, 97 Villa D’Agostino

17:00 – durata: 1h
CAVERNICOLO 2015 – Sandra Bozic
Centro di Alimentazione Consapevole – vico San Pietro a Majella, 6

17:30 – durata: 40’
SEASONS – Progetto Brockenhaus
Casa Capelli – via Pedamentina, 39

18:00 – durata: 30’
POCKET SOUNDSCAPES – Ana Paula Santana
Bottega ‘E Pappeci – via Monteleone, 8

18:00 – durata: 1h

DANCE FOR / ESERCIZI PER 4 SPETTATORI
– Paola Stella Minni
Casa Conforto – via Sanità, 97 Villa D’Agostino

18:00 – durata: 30’
MOBILE PHONE ORCHESTRA – Toccata Studio
Casa Evangelista – via Pedamentina, 56

18:00 – durata: 35’
NIYAR – A PAPER TALE – Niyar Theatre
Casa Silverii – via S. Maria Antesaecula, 92

dalle 18:30 alle 19:30
IN PROGRES / Film in Residency – Sara De Jesus Bento
Serendipity Swap & Shop – via Santa Chiara 36 / 37
FREE

18:30 – durata: 40’
EL ÉXTASIS DE LOS INSACIABLES – Réplika Teatro
Casa Fumagalli / Grima – via De Marinis, 13
#PEOPLEofALTOFEST

dalle 19:00 alle 21:00 – durata 10’
COLOR COLOR… – Federica Terracina and Incredible Fox
Casa Catello / Monti – via Pedamentina, 24
(per 3 spettatori alla volta con cadenza di 10 minuti)

19:00 – durata 30’
CANTIERI BAVARESI – Phoebe Zeitgeist
Studio Fotografico Icona – via Toledo, 148
#PEOPLEofALTOFEST

19:00 – durata: 40’
CORRESPONDENCE – SU | SA
Casa La Torraca / Liguori – via Pedamentina, 29 a

19:00 – durata: 30’
ISTANTANEE – Collettivonucleo34
Da Napoli a Marrakech – Showroom – piazzetta Crociferi, 2

19:00 – durata: 40’
SEASONS – Progetto Brockenhaus
Casa Capelli – via Pedamentina, 39

19:00 – durata: 30’
DANCE FOR – Paola Stella Minni
Casa Conforto – via Sanità, 97 Villa D’Agostino
#PEOPLEofALTOFEST

dalle 20:00 alle 21:00
THE AIR, AND THE AIR / Film in Residency – Fen Chen
Scuola di Lingua dei Segni Counselis – via Suarez, 10
FREE

20:00 – durata: 30’
CANTIERI BAVARESI – Phoebe Zeitgeist
Studio Fotografico Icona – via Toledo, 148
20:00 – durata: 30’
DIALOGO PER UNA ZEBRA – Ivana Petito
Casa Abbiento / Manzo – via Pedamentina, 61

20:00 – durata: 40’
ICARO – Azul Teatro
a seguire LAND / site specific writing residency – Azul Teatro
Casa Corsetti – via Pedamentina, 29

21:00 – durata: 1h
AKIS CALENDAR – Fabris | Mansour
Casa Cremona / Taglialatela – Salita Gradini, 2 al Corso
Vittorio Emanuele

21:00 – durata: 40’
ICARO – Azul Teatro
a seguire LAND / site specific writing residency – Azul Teatro
Casa Corsetti – via Pedamentina, 29
#PEOPLEofALTOFEST

21:00 – durata: 40’
EL ÉXTASIS DE LOS INSACIABLES – Réplika Teatro
Casa Fumagalli / Grima – via De Marinis,13

23:00 – durata: 40’
STORIA DI UNO – Rua Port’Alba

a seguire AFTER FEST dalle 00:00 alle 2:00
with Pepi Vintage RooM on the RooF BAR
Casa Gesualdi / Trono – via Mezzocannone, 19

11 luglio

dalle 11:00 alle 20:00
THROUGH THE EYES OF YOUTH
Dourgouti Island Hotel Project / Rea Zekkou (GR) in
collaborazione con Marano Spot Festival e Claudio Menna
Limoné – Fabbrica di limoncello – piazza San Gaetano 72
FREE

11:00 – durata: 30’
POCKET SOUNDSCAPES – Ana Paula Santana
Bottega ‘E Pappeci – via Monteleone, 8
#PEOPLEofALTOFEST

dalle 11:00 alle 14:00
RETROSPETTIVA SENTIERI – Azul Teatro
il Condominio di Mezzocannone, 19
FREE

11:30 – durata: 35’
NIYAR – A PAPER TALE – Niyar Theatre
Casa Silverii – via S. Maria Antesaecula, 92

dalle 11:30 alle 13:30
INVISIBLE ROUTE / Community’s Action Project
– Hui Chun Chen
Associazione Fantasmatica – via San Nicola al Nilo, 5 b
FREE

12:00 – durata: 30’
POEGRAFIES – Glnu Kirs
Archeobar – via Mezzocannone, 101 bis

12:00 – durata: 30’
LES MADEMOISELLES: WE ARE NOT DEAD
– C.ie du ciel et des épices
il Cortile di vico Tronari, 31
#PEOPLEofALTOFEST

12:30 – durata: 30’
POCKET SOUNDSCAPES – Ana Paula Santana
Bottega ‘E Pappeci – via Monteleone, 8

13:00 – durata: 30’
POEGRAFIES – Glnu Kirs
Archeobar – via Mezzocannone, 101 bis

13:00 – durata: 70’
PURE – Charles Koroneho
Autorimessa Cava di Tufo – vico Tronari, 20
#PEOPLEofALTOFEST

dalle 14:00 alle 15:30 Riservato
RIUNIONE OSSERVATORIO CRITICO
RIOT studio – via San Biagio dei Librai, 39
15:30 – durata: 50’

KANINCHEN – T.I.R. Teatro In Rivolta
Garage Comune – via San Vincenzo alla Sanità, 12

17:00 – durata: 35’
NIYAR – A PAPER TALE – Niyar Theatre
Casa Silverii – via S. Maria Antesaecula, 92

18:00 – durata: 30’
DIALOGO PER UNA ZEBRA – Ivana Petito
Casa Abbiento / Manzo – via Pedamentina, 61
#PEOPLEofALTOFEST

dalle 18:00 alle 20:00 – durata: 10’
COLOR COLOR… – Federica Terracina and Incredible Fox
Casa Catello / Monti – via Pedamentina, 24
(per 3 spettatori alla volta con cadenza di 10’)

18:30 – durata: 1h
META – DEBTOCRAZY REVOLUTIONS – ODC Ensemble
Liutarte – piazza san Domenico Maggiore, 9
#PEOPLEofALTOFEST

dalle 19:00 alle 20:00
CAFE’ CIRANO – Ludovica Rambelli
Pepi Vintage Room Bar – vico San Domenico Maggiore, 23
FREE

19:00 – durata: 30’
BIOS – Pietribiasi|Tedeschi
Centro Bio Edile – vico San Pietro a Majella, 6

19:00 – durata: 40’
CORRESPONDENCE – SU | SA
Casa La Torraca / Liguori – via Pedamentina, 29 a
#PEOPLEofALTOFEST

19:30 – durata: 40’
ICARO – Azul Teatro
a seguire LAND / site specific writing residency – Azul Teatro
Casa Corsetti – via Pedamentina, 29

19:30 – durata: 1h
SELBSTBEZICHTIGUNG / AUTODIFFAMAZIONE
– Waas | Barletti
RIOT studio – via San Biagio dei Librai, 39
19:30 – durata: 1h
META – DEBTOCRAZY REVOLUTIONS – ODC Ensemble
Liutarte – piazza san Domenico Maggiore, 9

20:00 – durata: 30’
BIOS – Pietribiasi|Tedeschi
Centro Bio Edile – vico San Pietro a Majella, 6
#PEOPLEofALTOFEST

dalle 20:30 alle 21:30
AS MANY AS DEAD / Film in residency – Bergen Convention
Casa Di Natale – via Pedamentina, 33
FREE

21:00 – durata: 40’
ICARO – Azul Teatro
a seguire LAND / site specific writing residency – Azul Teatro
Casa Corsetti – via Pedamentina, 29

21:30 – durata: 1h
SELBSTBEZICHTIGUNG / AUTODIFFAMAZIONE
– Waas | Barletti
RIOT studio – via San Biagio dei Librai, 39

21:30 – durata: 30’
DIALOGO PER UNA ZEBRA – Ivana Petito
Casa Abbiento / Manzo – via Pedamentina, 61

dalle 22:00 alle 23:00
CHI E’ MARION PHILLINI / Film in Residency – Marion Phillini
Archeobar – via Mezzocannone, 101 bis
FREE

dalle 22:00 alle 23:00
IN PROGRES / Film in Residency – Sara De Jesus Bento
Serendipity Swap & Shop – via Santa Chiara, 36 / 37
FREE

22:00 – durata: 40’
COSALTRO ESPERIMENTI
Serendipity Swap & Shop – via Santa Chiara, 36 / 37

23:00 – durata: 40’
COME LOOSE YOUR DOGS UPON ME // MANNOYO SOLO CONCERT – Roberto Corradino

a seguire AFTER FEST dalle 00:00 alle 2:00
with Pepi Vintage RooM on the RooF BAR
Casa Gesualdi / Trono – via Mezzocannone, 19

12 luglio

dalle 11:00 alle 20:00
THROUGH THE EYES OF YOUTH
Dourgouti Island Hotel Project / Rea Zekkou (GR)
in collaborazione con Marano Spot Festival e Claudio Menna
Limoné – Fabbrica di limoncello – piazza San Gaetano 72
FREE

dalle 10:00 alle 11:00
THE AIR, AND THE AIR / Film in Residency – Fen Chen
Scuola di Lingua dei Segni Counselis – via Suarez, 10
FREE

dalle 10:30 alle 14:00
SIMPOSIO
a cura di OCr – osservatorio critico
Libreria Evaluna, Maredilatta Art & Craft, Centro di Alimentazione Consapevole, Centro Bio Edile
vico San Pietro a Majella, 6
FREE

12:00
CORRISPONDENZE – Ilaria Abbiento
Libreria Evaluna, Maredilatta Art & Craft, Centro di Alimentazione Consapevole, Centro Bio Edile
vico San Pietro a Majella, 6
FREE

dalle 16:00 alle 19:00 – durata: 15’
EURYDICE – Ohi Pezoume
Limoné – Fabbrica di limoncello – piazza San Gaetano, 72
(per 1 spettatore alla volta con cadenza di 15’)

16:00 – durata: 30’
ISTANTANEE – Collettivonucleo34
Da Napoli a Marrakech – Showroom – piazzetta Crociferi, 2
#PEOPLEofALTOFEST

16:00 – durata: 50’
A PIEDI NUDI NEL BAR – Luca Errico e l’Oceano Viola
Casa Mc Donough – vico Lammatari 35

16:30 – durata: 1h
SELBSTBEZICHTIGUNG / AUTODIFFAMAZIONE
– Waas | Barletti
RIOT studio – via San Biagio dei Librai, 39
#PEOPLEofALTOFEST

17:00 – durata: 30’
ISTANTANEE – Collettivonucleo34
Da Napoli a Marrakech – Showroom – piazzetta Crociferi, 2

dalle 17:00 alle 18:00
AS MANY AS DEAD / Film in residency – Bergen Convention
Casa Di Natale – via Pedamentina, 33
FREE

17:00 – durata: 70’
LA VERITA’ IN PITTURA. RACCONTO EDILE SU CITTA’ DELLA SCIENZA – Francesco Paolo de Siena
il Cortile di vico Tronari 31

17:30 – durata: 40’
SEASONS – Progetto Brockenhaus
Autorimessa Cava di Tufo – vico Tronari, 20

17:30 – durata: 40’
CORRESPONDENCE – SU | SA
Casa La Torraca / Liguori – via Pedamentina, 29 a

dalle 18:00 alle 20:00 – durata: 10’
COLOR COLOR… – Federica Terracina and Incredible Fox
Casa Catello / Monti – via Pedamentina 24
(per 3 spettatori alla volta con cadenza di 10’)

18:00 – durata: 30’
POEGRAFIES – Glnu Kirs
Casa Carli / Urzo – via Pedamentina, 56
#PEOPLEofALTOFEST

18:00 – durata: 1h
META – DEBTOCRAZY REVOLUTIONS – ODC Ensemble
Liutarte – piazza san Domenico Maggiore, 9

18:00 – durata: 20’
POEMS FOR PLACES – Aldo Riboni
Autorimessa Cava di Tufo – vico Tronari, 20
FREE

dalle 18:30 alle 19:30
CHIUSI IN UN CERCHIO / Film in Residency
– Giuseppe Valentino
il Cortile di vico Tronari, 31
FREE

19:00 – durata: 1h
META – DEBTOCRAZY REVOLUTIONS – ODC Ensemble
Liutarte – piazza san Domenico Maggiore, 9

dalle 19:00 alle 20:00
CAFE’ CIRANO – Ludovica Rambelli
Pepi Vintage Room Bar – vico San Domenico Maggiore, 23
FREE

dalle 19:00 alle 21:00 – durata: 15’
RETTIFILO RITMICO – Antonino Talamo
TEATROMOBILE via Mezzocannone, 19
(per 3 spettatori alla volta con cadenza di 15’)

19:00 – durata: 30’
POEGRAFIES – Glnu Kirs
Casa Carli / Urzo – via Pedamentina, 56

19:00 – durata: 70’
PURE – Charles Koroneho
Autorimessa Cava di Tufo – vico Tronari, 20

19:30 – durata: 30’
DIALOGO PER UNA ZEBRA – Ivana Petito
Casa Abbiento / Manzo – via Pedamentina, 61

19:30 – durata: 40’
ICARO – Azul Teatro
a seguire LAND / site specific writing residency – Azul Teatro
Casa Corsetti – via Pedamentina, 29

21:00 – durata: 30’
DIALOGO PER UNA ZEBRA – Ivana Petito
Casa Abbiento / Manzo – via Pedamentina, 61

21:00 – durata: 40’
ICARO – Azul Teatro
a seguire LAND / site specific writing residency – Azul Teatro
Casa Corsetti – via Pedamentina, 29

21:30 – durata: 1h
SELBSTBEZICHTIGUNG / AUTODIFFAMAZIONE
– Waas | Barletti
RIOT studio – via San Biagio dei Librai, 39

dalle 22:30 alle 23:30
RETROSPETTIVA SENTIERI – Azul Teatro
il Condominio di Mezzocannone, 19
FREE

23:30 – durata: 30’
MOBILE PHONE ORCHESTRA – Toccata Studio

a seguire AFTER FEST dalle 00:30 alle 3:00

with Pepi Vintage RooM on the RooF BAR
Casa Gesualdi / Trono – via Mezzocannone, 19